Главная / ОБЩЕСТВО / В шествии и митинге, посвященным Дню Победы, участвовало 3000 ашинцев

В шествии и митинге, посвященным Дню Победы, участвовало 3000 ашинцев

Празднование 71-й годовщины Победы в Аше началось с самого утра

 

На городской площади собрались ветераны Великой Отечественной войны, участники всероссийской акции «Бессмертный полк», ветераны боевых действий в горячих точках, делегации предприятий, организаций, ведомственных служб, общественных объединений и сотни горожан. В этом году с гордостью и честью пронесли в строю «Бессмертного полка» фотографии своих родственников-фронтовиков около 400 человек – в два раза больше, чем в прошлом году.

После шествия по центральным улицам города, у памятника-мемориала воинам-землякам, погибшим в годы войны, состоялся торжественный митинг. Ветеранов рассадили на специально приготовленные почетные места. С праздником собравшихся поздравили глава АМР В. Лукьянов, глава и председатель Совета депутатов АГП И. Лутков, депутат ЗСО А. Решетников, генеральный директор ПАО «АМЗ» В. Мызгин и настоятель ашинского Храма иконы Казанской Божией Матери отец Андрей (Мохов).

В этом году у мемориала была заложена капсула с землей, привезенной с Мамаева кургана из Волгограда. Она была заложена руками ветерана войны Ильи Ксенофонтовича Федосова. В канун 9 мая в перечне имен на памятнике-мемориале воинам-землякам появилась еще одна фамилия — нашего земляка Ивана Васильевича Серебрякова, который до 2014 г. числился пропавшим без вести.

Память погибших земляков почтили минутой молчания и артиллерийскими залпами. Завершили митинг торжественная церемония возложения цветов к мемориалу и исполнение солистами РДК «Металлург» песни «День Победы». В праздничном шествии и митинге участвовало 3000 горожан.

Солнечный майский день позволил продолжить празднование под открытым небом. В сквере им. Соловкова у ДШИ в исполнении солистов РДК «Металлург» звучали мелодии военных лет. Рядом работала полевая кухня. Здесь же состоялась и литературная площадка «Мы — связные между 21 и 20». Торжественное шествие проходило и в поселке Лесохимиков, где силами МКУ «СКО», преподавателями и учащимися школы №2 был организован митинг и концерт с участием юных артистов ДЮЦ г. Аши.

 

Ольга Белановская. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com