Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В школе №3 г. Аши работала первая смена детского профильного лагеря

В школе №3 г. Аши работала первая смена детского профильного лагеря

Программа смены отличалась насыщенностью мероприятиями и интересными встречами

 

В профильном лагере «Профессионалы будущего» были созданы отряды учащихся 7-10 классов из школ Аши и поселка Ук, а также отряд ребят из начальных классов с ограниченными возможностями здоровья, для которых была разработана специальная программа смены. С этими ребятами работали представители территориальной психолого-медико-педагогической комиссии под руководством Е.В. Плотниковой.

Круглый стол «Калейдоскоп профессий Аши» обсуждал вопросы выбора профессии и будущего трудоустройства подрастающего поколения.  Директор по персоналу и социальным вопросам ПАО «АМЗ» О.Н. Потапова рассказала о кадровой политике градообразующего предприятия Аши. Замначальника отдела кадров по работе с молодежью ПАО «АМЗ» Д.П. Шевченко ответил на вопросы детей о выборе профессии. Также перед аудиторией выступил призер муниципального этапа конкурса «Учитель года-2016», преподаватель физкультуры школы №9 Аши В.И. Рычков. Василий Иванович убедил ребят, что в любом деле главное — система, и только постоянные занятия могут принести результат. Начальник управления образования АМР Е.В. Бухмастова объяснила, что вопрос выбора профессии сейчас очень актуален, и важная задача — помочь ученикам определиться с будущей профессией.

Начальник управления здравоохранения АМР О.А. Курчатова отметила важность профессии медицинского работника. Не случайно для привлечения кадров в лечебные учреждения государством выделяются значительные средства. Замдиректора центра занятости населения АМР Л.А. Пикунова рассказала о реальной ситуации на рынке труда нашего муниципалитета. Так, в настоящее время на учете по безработице находится в три раза больше человек, чем в прошлом году. Это значит, что молодые люди не сумели правильно самоопределиться и выбрать востребованную профессию, поэтому важно задуматься об этом выборе уже сейчас.

В ДШИ Аши прошла встреча с представителями Челябинского государственного педагогического университета. Декан факультета коррекционной педагогики Н.Г. Сошникова, декан исторического факультета Е.А. Жоров, замдекана факультета психологии Л.И. Иванова, директор астрокомплекса Ж.В. Буйло познакомили ашинских школьников с факультетами, кафедрами, условиями поступления и обучения в ЧГПУ.

Студенты второго курса кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик, в числе которых был Данил Камаев — выпускник школы №3 г. Аши, поделились впечатлениями о своей насыщенной студенческой жизни, ответили на вопросы участников смены и провели игру «Русский мир». В финале игры в зале разгорелись нешуточные баталии! Глаза ребят блестели, а болельщики не уставали поддерживать свои команды аплодисментами. Призерами игры стали команды ашинских школ №9 и №7. Абсолютным победителем была названа дружина школы №3 во главе с «воеводой» Анастасией Алкаевой. Гости из Челябинска на вопрос о впечатлениях от этой встречи отметили, что всё прошло отлично, интересно и с пользой для ашинских школьников.

 

А. Шафикова, замдиректора по ВР школы №3 г. Аша

С. Мошкина, методист УО АМР

Фото Максима Шафикова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com