Главная / КУЛЬТУРА / В Симском дворце культуры прошёл юбилейный концерт коллектива «Реченька»

В Симском дворце культуры прошёл юбилейный концерт коллектива «Реченька»

25 лет он связывает с песней судьбы творческих людей

 

Вокальный коллектив «Реченька» — дипломанты 16­-го Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества, лауреаты 17-­го регионального фестиваля национальных культур, лауреаты 49­-го районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Уральские зори».

А начиналось всё с большой любви к русской гармошке и очень популярной передаче «Играй, гармонь». Симские гармонисты объединились в клуб и отдались любимому делу всей душой. Первый руководитель Николай Батурин — человек добрый и простой, на сцене перевоплощался, гармонь, большая и маленькая, буквально пела в его руках. На смену ему пришёл Александр Семкин, которому судьба дала в дополнение к таланту играть на разных инструментах ещё и замечательный голос. Очень недолгим оказался творческий путь следующего руководителя Андрея Горшкова, трагически погибшего молодого, талантливого гармониста и исполнителя. На концерте, как дань памяти, прозвучала его любимая песня.

Жизнь не стоит на месте, всё меняется, и ансамбль тоже наполнялся новыми людьми. Появились участницы с сильными голосами, и коллективу дали название «Реченька». Его руководителем на долгое время стал Павел Агафонов. Это время участники вспоминают с большой теплотой, хотя 90­е годы были не самыми легкими для творчества.

Но, несмотря на все трудности, они выстояли и заняли достойное место среди коллективов художественной самодеятельности района, стали востребованы и в районе, и в области. В творческой копилке — выступления на фестивалях «Дружба», «Играй, гармонь», участие в конкурсах «Уральские зори». Несколько лет подряд «Реченька» выступала на «Снежной карусели» в Симе, поднимая настроение участникам праздника. Их веселые, порой озорные песни неизменно находили благодарных слушателей.

Мне посчастливилось в это время работать вместе с ними, организовывая мероприятия и концерты на сценах дворца культуры и района. Их жизнерадостность, творческая неугомонность и постоянная готовность выступать всегда вызывали восхищение. Члены коллектива остаются такими же и сейчас. Сегодня состав ансамбля практически полностью сменился, появились новые певуньи — Надежда Юдина, Наталья Курчатова и Надежда Леонова. Неизменными солистками ансамбля остались только Анна Шалдина и Евгения Кудисова. Пришли и мужчины — Борис Гурин, Андрей Панычев, Николай Максимов.

И заиграл ансамбль радужными красками, потому что руководитель Слава Яров и аккомпаниатор Татьяна Алышева вдохнули в него новую жизнь. Они работают с коллективом всего лишь год, но его профессиональный рост уже очень заметен.

На юбилейном концерте талант исполнителей раскрылся более ярко и колоритно. Появилось сольное исполнение Анны Шалдиной, Натальи Курчатовой и Николая Максимова, приятный тембр и лиричность которого трогают душу.  Заметно расширился репертуар, наряду с народными появились и эстрадные песни.

Юбилей позади, а впереди много интересных творческих идей, возможностей и, конечно, новых успехов.

Галина Лобанова

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com