Главная / НОВОСТИ / В закон о пособии по уходу за ребенком внесены изменения

В закон о пособии по уходу за ребенком внесены изменения

Они вступили в силу с 1 января 2018 года

 

Изменилось название пособия, вместо ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет — ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, назначенное до 1 января 2018 года, сохраняется в прежнем виде.

С начала года право на ежемесячную денежную выплату имеют многодетные семьи, постоянно проживающие в Челябинской области и имеющие на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Появился новый критерий для определения права на выплату — занятость родителей в соответствии с законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». При наличии у ребенка в возрасте от полутора до трех лет заболевания, препятствующего посещению детской дошкольной организации, с 1 января 2018 г. появилась необходимость представления справки врачебной комиссии медицинской организации о постановке ребенка на диспансерный учет с данным заболеванием. Ранее требовалось заключение только о наличии заболевания. По получателям, которым назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет до названного срока, представления нового заключения не требуется.

Изменился состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода семьи. Теперь состав семьи определяется по статусу многодетной семьи. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, назначенного гражданам до 1 января 2018 года, производится по старым нормам закона. 

Е. Куфтерина, начальник отдела УСЗН АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com