Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Вчера в горах Аши сотрудники МЧС и промышленные альпинисты спасли со скалы детей

Вчера в горах Аши сотрудники МЧС и промышленные альпинисты спасли со скалы детей

Благодаря слаженным действиям всех служб удалось избежать травм и более страшных последствий

 

Как сообщили в ПСЧ-50 Аши, вечером 2 июня в центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Челябинской области поступило сообщение: четверо детей от 10 до 11 лет поднялись на гору в Аше и не смогли спуститься обратно.

Высота отвесной скалы — более пятидесяти метров. На место выехали сотрудники пожарной охраны, работники скорой медицинской помощи, полиция и промышленные альпинисты, которые выполняют работы на участке железной дороги в районе Казарменного гребня.

— Примерно в 20.45 мне позвонил сотрудник МЧС, сообщив, что требуется помощь наших альпинистов, чтобы снять со скалы детей, — рассказал Александр Валерьевич Волков, начальник участка ООО «ТрансГеоСервис». — И хотя позади была тяжёлая смена, наши сотрудники сразу откликнулись. Мастер и промышленные альпинисты к приезду машины МЧС уже были в снаряжении и выехали на место. Начинало темнеть и действовать пришлось быстро. Наши сотрудники поднялись на гору, закрепили страховку и начали операцию по спасению. Сработали быстро и чётко. Без травм и последствий спустили ребят на землю. Сами бы дети спуститься уже не смогли — они были очень напуганы и буквально парализованы страхом.

Сотрудники МЧС перевели ребят в безопасное место и передали медицинским работникам. Те оценили состояние детей как удовлетворительное, не требующее медицинской помощи.

Юлия Сергеева, фото 10 ПСО ФПС ГПС

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com