Главная / ОБЩЕСТВО / Ветераны Ашинского района готовятся встретить День Победы

Ветераны Ашинского района готовятся встретить День Победы

В их жизни есть место радости, творчеству и общественной деятельности

 

В состав районного Совета ветеранов на сегодняшний день входит 21 287 пенсионеров. Из них порядка пяти тысяч — в Симе, около трех тысяч — в Миньяре, полутора — в Кропачево. Самой многочисленной среди производственных структур является ветеранская организация ПАО «АМЗ» — там числится более двух тысяч человек. Остальное количество составляют сельские пенсионеры.

В арсенале Совета такие мероприятия, как «Поздравь ветерана», уроки воинской славы, смотры, конкурсы в музеях города, фестивали, линейки, выставки прикладного искусства, возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам, встречи с интересными людьми.

Совет ветеранов тесно сотрудничает со многими социальными структурами. Например, совместно с УСЗН организует часы досуга. В их рамках проходят чествования ветеранов-юбиляров. В этом году по инициативе областного Совета ветеранов запущена акция «Ветеранские встречи» для лиц старшего поколения. 24 мая в муниципалитете будет дан концерт артистов Челябинской областной государственной филармонии, которые исполнят композиции советских времен.

В Ашинском районе на сегодняшний день осталось всего 19 участников Великой Отечественной войны, девять несовершеннолетних узников концлагерей, девять пенсионеров из числа приравненных к ним, а также тех, кто был в гуще событий вьетнамских, венгерских, чехословацких боевых действий, войны в Чечне. В Аше живут три женщины, пережившие блокаду Ленинграда. 30 фронтовиков и тружеников тыла к празднику получат денежное вознаграждение в размере двух тысяч рублей по линии министерства социальных отношений Челябинской области.

Кроме того, члены Совета ветеранов АМР примут участие в уникальной акции, которую в этом году впервые проводит редакция «Стальной искры» совместно с администрацией АМР и учреждениями культуры и образования — 8 мая на центральной площади вместе с другими ашинцами споют в «Хоре Победы». 9 мая ветераны выйдут на улицы города в составе «Бессмертного полка», а затем примут участие в митинге у Вечного огня, где, по инициативе Совета ветеранов АМР, будет заложена капсула с землей города-героя Новороссийска.

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com