Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Владимир Путин сегодня заявил об увеличении размеров материнского капитала

Владимир Путин сегодня заявил об увеличении размеров материнского капитала

В Челябинской области эта новость вызвала одобрение, так как в прошлом году рождаемость в регионе снизилась на 8%

Сегодня президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Выступление он начал с демографического вопроса. Владимир Путин сообщил, что программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года. При этом выплаты будут производиться семьям уже за рождение первенца — более 466 тысяч рублей. За рождение второго ребенка капитал увеличится еще на 150 тысяч рублей.

«Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей. Добавлю: мы уже приняли решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита. В целом, семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей», — сказал президент.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что президент всегда предлагает конкретные решения острых проблем. Также глава региона сообщил, что вопрос демографии очень важен для области, потому что в 2019 году наблюдалось серьезное снижение рождаемости — на 8%.

«В свете последних событий мы почти в два раза увеличим региональный материнский капитал. Сегодня президент озвучил целый пакет важнейших инициатив, которые позволят нам выйти из демографической ловушки. В частности, впервые вводятся ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет с уровнем дохода один МРОТ и менее на члена семьи. То, что материнский капитал будет выдаваться уже при рождении первого ребенка, я считаю, это прорыв», — прокомментировал заявление президента Алексей Текслер.

Виктория Корсак, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com