Главная / НОВОСТИ / Водоёмы в Ашинском районе оттаяли и стали опасными

Водоёмы в Ашинском районе оттаяли и стали опасными

Любителям подлёдного лова не стоит также уверенно, как и зимой, шагать к привычным «рыбным» местам

В ходе «ледяного» рейда представители Ашинского пожарно-спасательного гарнизона проводят с рыбаками профилактические мероприятия, беседы. Рассказывают любителям зимней рыбалки об опасности, которая им грозит в связи с повышением температуры воздуха. Начальник караула 10-й пожарно-спасательной части Геннадий Кафанов, поясняет, что из-за постоянных перепадов температуры и непрерывного промывания льда снизу, он начинает трескаться, становится рыхлым, это уже первый признак того, что на ледяную поверхность водоёма лучше не ступать.

Как распознать опасный лёд, и какие меры безопасности необходимо предпринимать на тонком льду? Рыбакам и любителям прогуляться по водоемам сотрудники МЧС вручают памятки. Там, помимо основных правил поведения, указаны рекомендации по оказанию первой медицинской помощи и советы для экстремалов.

Однако, даже запрещающие аншлаги, специально установленные сотрудниками Ашинского пожарно-спасательного гарнизона на подходе к реке и предупреждающие об опасности нахождения на льду, любителей подледного лова не останавливают.

— У сотрудников пожарного ведомства, к сожалению, нет юридических оснований для того, чтобы запретить выходить людям на лёд. Но мы всё же надеемся на сознательность и чувство самосохранения самих жителей. Личная безопасность зависит от соблюдения необходимых мер предосторожности везде, в том числе и на льду! — убежден Геннадий Кафанов.

10-й пожарно-спасательный отряд

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com