Главная / НОВОСТИ / Волонтеры Ашинского района известны добрыми делами

Волонтеры Ашинского района известны добрыми делами

 Наступивший 2018 год войдёт в историю как Год добровольца и волонтёра

 

В послужном списке волонтерского движения «ВМЕСТе» из Миньяра — десятки добрых дел! Юные миньярцы проводят субботники, помогают пожилым людям, облагораживают городские парки, проводят акции по сбору отработанных батареек и ухаживают за могилами ветеранов Великой Отечественной. Известно добрыми делами и волонтерское движение Ашинского индустриального техникума, которое в этом году действует под эгидой федерального агентства «Росмолодёжь». Общественно-полезные акции проводят и другие молодёжные организации Ашинского района. Правильное воспитание, хорошие ребята, тимуровцы…

Волонтёром сегодня можно назвать любого, кто настроен на бескорыстную помощь. Для этого достаточно быть неравнодушным. Собственным примером это убеждение подтверждает Маргарита Химмель из Сима. Эта девушка с ограниченными возможностями здоровья создала интернет-проект «Коляска — мой трон!» Маргарита объединяет в Интернет-пространстве инвалидов не только из разных городов России, но и мира. И если кому-то из них требуется реальная помощь, Маргарита через соцсети находит в городе, где тот проживает, добровольцев, готовых прийти на помощь.

В конце прошлого лета в миньярской Гильдии «Учитель» узнали о судьбе пожилой женщины, в прошлом — учительницы из Аши. После смерти супруга её взяли в оборот «черные риэлторы». Члены Гильдии «Учитель» занялись судьбой своей коллеги. Вскоре к ним присоединилось и сообщество педагогов-ветеранов «Лига добрых сердец» из Аши. Помогали деньгами, купили лекарства, теплые вещи, постельные принадлежности. Педагоги-ветераны обратились с письмами в администрации города и района с просьбой выделить «женщине без адреса» жилье. Одновременно занялись восстановлением потерянных документов. И полгода, пока решались данные вопросы, каждый день, по очереди, навещали женщину с горячими обедами. На сегодняшний день эта история завершилась благополучно.

В наступившем году мы открываем в газете новую рубрику «Хочу помочь!», в которой наши читатели могут предложить безвозмездно свои силы, умения, вещи, обратиться с интересными идеями, рассказать о тех, кому нужна помощь. Ждём ваших инициатив, земляки!

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com