Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Врачам «скорой помощи» Магнитогорска поднимут надбавку за работу ночью

Врачам «скорой помощи» Магнитогорска поднимут надбавку за работу ночью

Коллектив станции «скорой помощи» добился внимания областных властей, пообещав устроить акцию протеста в связи с низкими зарплатами

Врачи Магнитогорской станции «скорой помощи» утверждают, что после индексаций, проведённых в сентябре, зарплата стала меньше у 90% медицинских работников до 20% от прежнего заработка. С первого января медикам отменили стимулирующие надбавки за стаж, а также в пять раз сократили компенсационную надбавку за работу в ночные часы — со 100% до 20% к окладу. Несколько дней назад сотрудники «скорой помощи» Магнитогорска написали открытое письмо, в котором сообщили, что планируют устроить акцию протеста 17 ноября.

Медицинский протест привлёк не только внимание СМИ, на крик о помощи откликнулись и представители регионального правительства.

— Было проведено совещание с представителями профсоюзов министерства здравоохранения области, администрации города Магнитогорска, проанализирована ситуация по заработным платам — снижения не произошло, — подчеркнула вице-губернатор Ирина Гехт. — Но есть ряд вопросов, в частности, по уменьшению надбавки за работу в ночное время. Принято решение увеличить ее с 20% до 50%. Это справедливое решение, такую же надбавку получают бригады скорой помощи в Челябинске. С этого года мы очень хорошо финансируем скорую медицинскую помощь, у Магнитогорской станции несколько снизились объемы оказания медпомощи, потому что появилась неотложная медицинская помощь, которая забрала на себя часть работы.

Глава региона Алексей Текслер держит ситуацию на личном контроле.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com