Главная / СТАТЬИ / Все ли жители Ашинского района знают правила безопасной езды на велосипеде?

Все ли жители Ашинского района знают правила безопасной езды на велосипеде?

Госавтоинспекция напоминает, что правила для детей и взрослых не одинаковы

 

ПДД для взрослых и маленьких велосипедистов значительно отличаются. Детям до 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть, школьники могут ездить лишь на велосипедных дорожках и пешеходных зонах. Дети до семи лет должны быть всегда под присмотром взрослых. Стоит обзавестись экипировкой: шлемом, налокотниками и наколенниками.

Перед первой поездкой нужно изучить правила езды для детей: уступать дорогу прохожим; не снимать руки с руля, ноги — с педалей; соблюдать дистанцию и уметь объезжать прохожих. На средство передвижения обязательно нужно установить катафоты: спереди — белые, сзади — красные, сбоку — оранжевые.

Одежду на ребенка нужно одевать легкую и дышащую, чтобы во время катания он не перегрелся. Недопустимо крутить педали в слишком длинных или широких штанах, их наматывание на цепь приведет к падению.

Все велосипедисты должны знать правила маневрирования. Во время начала движения, обгона или перестроения нужно уступать дорогу всем попутным автомобилям, а въезжая во двор дома, пропустить встречный транспорт. Поворачивая направо, нужно вытянуть правую руку вбок или согнуть в локте левую руку. При повороте налево вытянуть левую руку либо согнуть правую. Для остановки необходимо поднять любую руку вверх. Показывать знаки нужно с осторожностью, ведь есть вероятность потери управления и последующего падения. Рекомендуется предварительно потренироваться.

ОГИБДД по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com