Главная / ОБЩЕСТВО / Высота снежного покрова в Ашинском районе составляет практически два метра

Высота снежного покрова в Ашинском районе составляет практически два метра

Коммунальщики до сих пор ликвидируют последствия длительных снегопадов

 

По словам жителей Аши, уборочная техника в зимние каникулы не справлялась с очисткой. Если с проезжими частями в Аше ситуация была относительно благополучная, то городские тротуары, внутридворовые территории и дороги частного сектора стали непроезжими и труднопроходимыми. Некоторые горожане, вооружившись лопатами, самостоятельно расчищали подходы к многоквартирным домам. Жители нескольких улиц в посёлках Козинский, Лесохимиков и Дубовая и Кленовая горка остались практически отрезанными от мира. Диспетчеры коммунальных служб принимали заявки от населения, но сообщали, что техники не хватает, придётся подождать. В новогодние праздники не умолкали и телефоны городских такси: личные автомобили остались погребенными под толщей снега. Пассажиров приходилось высаживать на подходах к домам, так как во многие дворы, улочки и переулки Аши заехать было невозможно. 

Как сообщил заместитель главы АМР С.В. Авраменко, в данный момент задействована вся имеющаяся снегоуборочная техника. Работа ведется во всех населенных пунктах Ашинского района. Снег вывозится за черту города. Работа коммунальных служб находится на контроле администрации района. Крайне большой объем выпавших осадков не позволил быстро расчистить город. Кроме того, снегоуборочной технике мешали и заваленные снегом автомобили, не всегда грамотно припаркованные.

По информации директора МУП «Комсервис» А.Р. Габитова, расчистка улиц, дорог проводилась от центральных улиц к отдаленным. На внутридворовых территориях многоквартирных домов, тротуарах, проезжих дорогах всего было задействовано в эти дни от 20 до 30 единиц техники.  

 Не меньше снега намело и на крыши многоквартирных домов, с которых сейчас свисают метровые сосульки. По словам директора ООО «АУК» Е.Н. Бахмутовой, ситуацию с обильными осадками в первую неделю января можно назвать чрезвычайной. С третьего января работники предприятия приступили к очистке кровель многоквартирных домов в Аше. По данным на восьмое января, удалось очистить 11 домов по улице Ленина, восемь домов на ул. Озимина. Убрали снег с крыш нескольких домов на ул. 40 Победы, Советской… В связи с этим, коммунальная служба призывает население проявить крайнюю бдительность: будьте осторожны при сходе снега с крыш домов!

Полностью материал «Занесенные снегом» читайте в номере газеты 13 января

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com