Главная / ПРАЗДНИКИ / Ярко и масштабно в Миньяре отметили 70-летний юбилей Миньярского карьера

Ярко и масштабно в Миньяре отметили 70-летний юбилей Миньярского карьера

 Праздничные события сменяли друг друга, радуя горожан с 22 по 24 августа 

Празднование славного юбилея карьера началось 22 августа в миньярском ДК с презентации книги «Люди выше гор». На суд более чем 150 миньярцев, пришедших на встречу, был вынесен совместный труд коллектива редакции районной газеты «Стальная искра» и ООО «Миньярский карьер». Открывая презентацию, главный редактор районной газеты З.Г. Григорьева и С.С. Шагдамов рассказали о долгом пути от замысла будущей книги до его воплощения. Особенно трогательным оказалось знакомство с героинями книги — первостроителями карьера Д.М. Шаймухаметовой и Ф.Т. Латыповой, давно разменявшими девятый десяток. Участники презентации в первые минуты продажи книги раскупили 57 экземпляров!  23 августа коллектив предприятия практически в полном составе, ветераны и приглашённые гости, придя на торжественное мероприятие, заполнили большой зал дворца культуры. Праздничное настроение начиналось уже с фойе, где гостей встречала живая музыка в исполнении музыкантов из Челябинска. Они фотографировались на фоне праздничной экспозиции, стенда «Я люблю Миньярский карьер» и у выставки продукции предприятия. 

 

 С поздравлениями обратились к собравшимся депутат Государственной Думы О.А. Колесников, депутаты Заксобрания Челябинской области В.Г. Евстратов и А.Ю. Решетников, глава Ашинского района В.В. Лукьянов, председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов, глава Миньяра Г.В. Сибагатулина, деловые партнёры предприятия и потребители его продукции со всей страны. Более 140 человек были награждены в этот день почетными грамотами, благодарственными письмами районного и областного значения, отраслевыми наградами и ценными подарками. Два сотрудника карьера получили приглашение на предприятие «Скания» в Швецию, чтобы своими глазами увидеть, как собираются автомобили для Миньярского карьера. Активисты Совета ветеранов карьера в честь юбилея получили в подарок путёвки в профилакторий «Берёзки» г. Аши. 

  В этот же день, в 18.00 часов, в детской школе искусств состоялась творческая встреча с артистами российской эстрады — джазовой певицей Мари Карне и баянистом-виртуозом Дмитрием Храмковым. Учащиеся ДШИ, их родители и педагоги задали гостям немало вопросов, получив на них исчерпывающие ответы. 

 На следующий день, 24 августа, необыкновенный подарок получили все миньярцы и гости города. На площади была смонтирована профессиональная сценическая площадка с экранами для прямой трансляции. Вечером на ней начался грандиозный концерт московских артистов. Первой поздравила миньярцев победительница шоу «Ты супер!» Диана Анкудинова, концерт продолжили, сменяя друг друга, бывший солист группы «Челси» Арсений Бородин, певец и композитор Брендон Стоун, участница шоу «Голос» Анна Просекина, Дмитрий Храмков и Мари Карне. Более трех часов продолжалось музыкальное действо, артисты зажгли своей энергией площадь. 

 Таким же невиданным прежде стало завершение небывалого праздника. Ночное небо над городом озарилось мощным шестиминутным фейерверком более чем в 700 залпов! 

Подробнее о юбилейных событиях, а также интервью с московскими артистами, читайте в номере «Стальной искры» от 30 августа 2019 года. 

Юлия Сергеева,

авторы фото Ирина Пономарева, Диана Исламгулова, Дарья Королюк 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com