Главная / ЗДОРОВЬЕ / За десять месяцев 2019 года диспансеризацию прошли 66,8% жителей района

За десять месяцев 2019 года диспансеризацию прошли 66,8% жителей района

Этот показатель — меньше среднеобластного, который составляет 70%.

Самый низкий уровень желающих пройти диспансеризацию отмечен в Миньяре. Однако администрация и Совета депутатов Миньярского городского поселения проявляют высокую заинтересованность в решении этого вопроса. Был выделен автобус для доставки женского населения для прохождения маммографии в Ашу.

В Ашинском районе за десять месяцев текущего года диспансеризацию прошли 6017 человека. При её проведении у почти 67% обследуемых были выявлены те или иные факторы риска. В группу пациентов с повышенным фактором риска попали люди с отягощённой наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям, злокачественным новообразованиям, по сахарному диабету, по хроническим заболеваниям дыхательных путей. В этом году благодаря своевременно выявленным с помощью обследования заболеваниям на диспансерный учёт поставлены 1433 человека. Из них у 33-х пациентов были выявлены новообразования, 29 из которых оказались злокачественными.

Напомним, диспансеризацию могут пройти те граждане, возраст которых делится на три без остатка. После 40 лет врачи рекомендуют проходить обследования не реже, чем раз в год.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com