Главная / ОБЩЕСТВО / За игнорирование обращений граждан чиновникам грозит статья

За игнорирование обращений граждан чиновникам грозит статья

В КоАП РФ прописана ответственность за данные правонарушения

 

Согласно ст. 33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления лично или же направлять индивидуальные и коллективные обращения. Требования к порядку рассмотрения обращений граждан должностными лицами установлены федеральным законом от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В соответствии со статьей 5.59 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами госорганов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.

Наиболее распространенные нарушения: игнорирование 30-дневного срока рассмотрения (ст. 12 ФЗ), не уведомление заявителей о переадресации обращения для рассмотрения в другой государственный орган, к чьей компетенции относится решение поставленных в нем вопросов (ч. 3 ст. 8 ФЗ).

Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП, может быть возбуждено исключительно прокурором. Сроки привлечения виновных должностных лиц к ответственности истекают через три месяца с момента совершения правонарушения. В связи с этим необходимо своевременно обращаться с жалобами в прокуратуру непосредственно после совершения правонарушений.

М. Садыков, помощник Ашинского городского прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com