Главная / ОБЩЕСТВО / За ложную информацию о коронавирусе жители ответят перед законом

За ложную информацию о коронавирусе жители ответят перед законом

В Челябинской области к ответственности привлечен гражданин, разместивший в сети Интернет недостоверную информацию, связанную с коронавирусом

Об этом сообщают правоохранители. Сотрудниками Управления МВД России по г. Магнитогорску в ходе проверки информации по размещенным в сети Интернет сведениям установлено, что местный житель в социальной сети «ВКонтакте» в комментариях к одной из публикаций разместил заведомо недостоверную информацию о якобы запрещенном в связи с коронавирусом выезде из города.

По данному инциденту сотрудниками полиции составлен административный протокол по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Злоупотребление свободой массовой информации».

Материалы проверки направлены в Орджоникидзевский суд города Магнитогорска, который назначил мужчине наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что за распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, предусмотрена административная ответственность. Такие сообщения создают угрозу нарушения общественного порядка и безопасности.

Главное управлением МВД России по Челябинской области призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться только на официальные источники.

Пресс-служба ОМВД России по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com