Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / За заведомо ложный донос можно лишиться свободы

За заведомо ложный донос можно лишиться свободы

Статьи Уголовного кодекса разъяснили ашинские правоохранители

 

Безответственное отношение к своим словами и поступкам может иметь серьезные последствия. Об этом напоминают сотрудники ОМВД по Ашинскому району.

Сообщение, направленное правоохранительным органам с содержанием лживой информации против другого человека, о том, что он якобы совершил преступление, расценивается как ложный донос и рассматривается статьей 306 УК РФ. Доноситель, в случае раскрытия его замысла, сам становится объектом преследования по закону.

Мотивом ложных доносов может служить личная неприязнь к лицу, против которого направляется обвинение, желание запутать следствие, а иногда и просто хулиганские побуждения.

— Нормы статьи 306 УК РФ определяют, что наказание имеет градацию в зависимости от тяжести преступления, в котором обвиняется в доносе лицо, — поясняет юрисконсульт ОМВД России по Ашинскому району, старший лейтенант полиции Артем Акатьев. — Настоятельно рекомендуем жителям помнить о существовании данной статьи в законодательстве и о том, что за данное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Пресс-служба ОМВД по АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com