Главная / АКЦИИ / Заплати алименты и живи спокойно…

Заплати алименты и живи спокойно…

В Ашинском городском отделе судебных приставов проводится акция «Судебные приставы – детям»

 

Акция «Судебные приставы – детям» проводится скорее для тех, кто «забыл» про своих детей, не интересуется их жизнью. Сегодня на исполнении в отделе находится более 1200 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Около 300 —  в отношении детей, которые достигли совершеннолетия, но судебные приставы и по данным исполнительным производствам продолжают работу, если имеется задолженность. Сложность вызывает недостаточное правосознание должников, а также несвоевременность сообщения судебному приставу-исполнителю информации об изменении своего места работы, дохода, имущественного положения.

В отличие от ситуации, имевшей место 20 и более лет назад, когда «алиментщики» сами скрывались от уплаты, в настоящее время должники, как правило, скрывают свои доходы. Распространены случаи искусственного занижения должником размера своих доходов, что затруднительно не только получателю алиментов, но и судебному приставу-исполнителю.

В случае лишения родительских прав или ограничения в этих правах, родители не освобождаются от алиментов, которые в этих случаях выплачиваются опекуну (попечителю) детей, приемным родителям или перечисляются в воспитательные учреждения, в которых находятся  дети, на их счета. Злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей является основанием для привлечения их к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

С недавнего времени появился новый достаточно эффективный способ воздействия на неплательщиков алиментов – это временное ограничение выезда должника за пределы России. Судебный пристав-исполнитель  вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Поэтому тем, кто решил выехать за пределы РФ, следует проверить наличие или отсутствие задолженности на официальном сайте: http://www.r74.fssprus.ru.

Следует отметить, что в случае, если задолженность по алиментам образовалась из-за ненадлежащего выполнения администрацией организации, в которой работает плательщик, обязанности по своевременному удержанию алиментов,  получатель алиментов вправе предъявить иск к организации о взыскании суммы алиментов, не удержанной по вине этой организации.

Ю. Полякова,

и.о. начальника отдела – старшего судебного пристава

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com