Главная / СВОЯ АВТОСФЕРА / Зарегистрировать автомобили теперь придётся по-новому

Зарегистрировать автомобили теперь придётся по-новому

В России изменились правила постановки транспортных средств на государственный учёт

Изменения в отдельные законодательные акты вступили в силу еще 1 января 2020 года.

— На данный момент присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства происходит в соответствии с цифровым кодом региона, на территории которого зарегистрирован владелец, — отметил госинспектор РЭО ГИБДД ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу Леонид Ворозлов. — Кроме того, присвоение госномера может осуществляться по инициативе регистрационного подразделения, если цифровой код региона ранее присвоенного госномера не соответствует цифровому коду региона места регистрации владельца.

В РЭО пояснили: срок сохранения номера составляет один год со дня проведения регистрации. Прежние правила регистрации предусматривали хранение госномеров в течение 360 дней. После регистрационных действий номерные пластины остаются у владельца автомобиля. Присвоение сохраненного государственного номера можно оформить в любом подразделении по месту обращения.

Если собственником авто является физическое лицо, не достигшее 16-летнего возраста, то документы оформляются одним из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей до достижения собственником 16-летнего возраста.

Ограничения по срокам постановки автомобиля на учёт производятся и в том случае, если владелец не имеет регистрации по месту жительства. Учитывается срок регистрации по месту пребывания, указанный в соответствующем свидетельстве.

Если идентификация транспортного средства невозможна из-за того, что маркировка уничтожена процессами коррозии или ремонта, а также в случае подделки, намеренного сокрытия, изменения или уничтожения, наносится дополнительная маркировка. Оплатить услугу нанесения маркировки обязан владелец транспортного средства. Это обеспечит исключение необходимости проведения повторных экспертиз и неоправданных временных затрат граждан.

Если на автомобиль оформлен электронный ПТС (паспорт транспортного средства), представление данного электронного документа в регистрационное подразделение не потребуется.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com