Главная / НОВОСТИ / «Зеленку» заменили на выписку из Единого государственного реестра прав

«Зеленку» заменили на выписку из Единого государственного реестра прав

Ашинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области разъясняет новый порядок

 

С 15 июля 2016 граждане уже начали получать выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вместо соответствующего свидетельства, выдаваемого ранее заявителям после проведения государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимость.

По данным Ашинского отдела управления Росреестра по Челябинской области, такая выписка может быть выдана и в бумажном виде, и в электронной форме по желанию заявителя. Бумажная выписка так же, как и выдаваемое ранее свидетельство, будет заверена гербовой печатью и подписана государственным регистратором, на электронной выписке будет проставлена электронно-цифровая подпись.

Напомним, что единственным подтверждением зарегистрированного права собственности на объект недвижимости является наличие записи об этом в ЕГРП. Выдаваемый при госрегистрации документ содержит сведения, актуальные только на дату его подписания, а по истечении времени он может не отражать истинную ситуацию с правами на объект недвижимости. Этим могли пользоваться мошенники при попытке продажи арестованной недвижимости, предъявляя при сделке свидетельство о праве собственности.

Специалисты управления Росреестра при проведении правовой экспертизы, конечно, такую сделку не допустят, но мошенники могут запросить аванс или заранее получить деньги за покупку каким-либо другим способом. Поэтому покупателю перед совершением сделки купли-продажи обязательно необходимо запрашивать выписку из ЕГРП на текущий момент.

Отмечается также, что ранее выданные свидетельства обменивать на выписку из ЕГРП не требуется.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com