Главная / ЗДОРОВЬЕ / Жертвами популярной темы похудения, к сожалению, становится молодое поколение

Жертвами популярной темы похудения, к сожалению, становится молодое поколение

Выпив «таблетки для похудения», можно потерять не только килограммы, но и здоровье, а иногда и жизнь

 

Избавиться от «лишних» килограммов мечтают не только те, кому это, действительно, необходимо, но и те, кому это совершенно не нужно. И даже опасно.  «Таблетки для похудения», возможно, и дают быстрый эффект, но цена его может быть слишком высока: собственное здоровье, а иногда и жизнь. В Ашинском районе употребление препарата для похудения стало одной из причин, приведших к гибели подростка. Приобретен он был в аптеке.

Подобные таблетки и прочие средства, призванные избавить от лишнего веса, представлены сегодня в широком ассортименте. Но производители заботятся не о здоровье потребителя, а о прибыли от продаж.

— Сегодня некоторые подростки, организм которых полностью еще не сформирован, решаются принимать препараты для похудения, обладающие серьезным побочными эффектами, — сообщила начальник управления здравоохранения АМР О.А. Курчатова. — Это очень актуальная и серьезная проблема. По словам жителей Аши, в некоторых аптеках подобные препараты приобретались без рецепта врача. Эта проблема взята медиками и фармацевтами под особый контроль.

Вопрос безопасности и охраны здоровья подрастающего поколения неоднократно обсуждался в администрации Ашинского района. На днях там состоялось совещание с руководителями государственных и частных аптек Ашинского района, на котором шла речь о выполнении нормативных актов по порядку отпуска лекарственных препаратов и ответственности, возлагаемой на сотрудников аптек. В нем участвовали заместитель главы АМР Н.Н. Канышев, начальник управления здравоохранения АМР О.А. Курчатова и начальник управления образованием АМР Е.В. Бухмастова.

— В Ашинском районе усилен контроль за отпуском лекарственных препаратов в соответствии с федеральным законом, — уточнила О.А. Курчатова. — На территории РФ действуют нормативные документы с утвержденными правилами и порядками отпуска лекарственных препаратов по рецептам врача. Заведующими аптеками проводится постоянный контроль за надлежащим отпуском лекарственных средств.

— В том, что подросток свободно приобретает препарат, совершенно не зная о его побочных эффектах и последствиях, кроется серьезная опасность, — отметил Н.Н. Канышев. — Поэтому мы обращаемся и напоминаем всем руководителям аптек, независимо от форм собственности, о персональной ответственности за нарушение порядка реализации лекарственных препаратов. Необходимо сделать все, чтобы обезопасить от подобных инцидентов молодое поколение. Здесь также важна роль и участие преподавателей, родителей. Только близкие могут знать истинные причины того, почему ребенок решается на прием подобных таблеток. Возможно, ему просто не хватает семейного тепла и внимания, заботы и любви.

Ольга Суслова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com