Главная / ОБЩЕСТВО / Жилой дом в Аше рискует оказаться на дне оврага

Жилой дом в Аше рискует оказаться на дне оврага

Семья Котовых живёт в доме на краю разрушающегося склона в Аше

Улица Морозова, где расположен дом, проходит параллельно ул. Гагарина, но имеет несколько ответвлений-проулков. Именно в одном из таких проулков и расположился проблемный дом. Он находится на самой окраине. Дальше только лес и обрывистые склоны в овраг, по дну которого каждую весну течёт ручей из талых вод. Этот овраг с каждым годом расширяется, почва с его краёв без должного укрепления неминуемо уходит вниз.

Глава семьи Николай рассказал, что раньше почва «прогибалась» не столь заметно.

— Привозили материал для отсыпки раз в три года примерно. Я раньше имел возможность самостоятельно решать проблему с отсыпкой дороги. Как оказалось, напрасно тратили кровные средства. Эти вопросы относятся к компетенции администрации.

Пенсионеры позвонили в приёмную администрации Ашинского района. Там, по словам Татьяны и Николая, посоветовали позвонить в МЧС. В чрезвычайном ведомстве ответили, что данный вопрос находится не в их компетенции и направили обратно в администрацию. Супругам пришлось нарушить самоизоляцию и лично приехать в органы местного самоуправления. Только после личного визита к дому приехала комиссия.

— Члены комиссии лишь посоветовали убрать гараж, под которым уже образовалась дыра из-за оседания земли, нам даже пришлось выгнать оттуда автомобиль. Сейчас его уже и обратно загнать не получится, почва просела, ворота поднялись, — поясняет Николай. — Мы возмутились, мол, даже если и убирать гараж, кран-то не сможет к нам сюда заехать, он сразу вниз провалится вместе с гаражом…

Николай Котов внёс представителям власти предложение по решению проблемы оползня, которое заключается в том, чтобы вбить по периметру проблемного участка буровые трубы, скрепить их арматурой.

24 апреля Котовы получили письменный ответ из администрации АМР, что проблема собственников дома по ул. Морозова будет рассмотрена в срок до 19 мая. В пресс-службе администрации Ашинского района нам дали лаконичный ответ: «По имеющейся информации, представителями администрации АМР произведен выезд на ул. П. Морозова. В настоящее время проводится работа по подготовке проектно-сметной документации для отсыпки на проблемном участке».

Ирина Агишева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com