Главная / ОБЩЕСТВО / Житель Аши Иван Константинович Глазырин отметил в марте вековой юбилей

Житель Аши Иван Константинович Глазырин отметил в марте вековой юбилей

Он защищал границу, вернулся домой с войны и создал замечательную семью

Несмотря на свой почтенный возраст, герой встретил нас в добром здравии и ясной памяти. Иван Константинович, ожидая гостей, надел праздничный костюм. Пиджак был украшен множеством медалей — юбилейными и за заслуги перед Отечеством.

— Родился я в Иглинском районе Башкирии, в деревне Мамаевке, в крестьянской многодетной семье. Отец работал в кузнице. Великая Отечественная война началась, когда я уже служил в армии. Призван был еще в 1940 году. Служил на Дальнем Востоке, близ Хабаровска, Владивостока, границы с Японией. Времена были неспокойные…

В военных действиях Ивану Константиновичу принять участие не довелось.

— Однажды нас отправили на Курильские острова, заварушка там была, — вспоминает ветеран, — дали направление в обход, танки у нас тяжёлые были, Т-34, но переправа оказалась ненадёжной, вернули на станцию, стали готовить эшелон. Ставили танки, закрепляли их проволокой, до самой ночи готовились к отправке, а на утро сказали: победа! Так нас и расформировали.

В 1950 году И.К. Глазырин переехали в военный леспромхоз Пятилетку. Там и женился. Катя была моложе на шесть лет, отец её погиб на фронте, жила она бедно. Да все в ту пору так жили, только оправились от войны, потихоньку вставали на ноги, поднимали хозяйство. Работать приходилось после войны по 12 часов. В Пятилетке молодым срубили и выделили новый пятистенок, разжились, завели домашнюю птицу, стали держать скотину. В Ашинский район семья Глазыриных переехала уже после того, как Иван Константинович вышел на пенсию.

На вопрос о секрете долголетия долгожитель отвечает скромно — никакого секрета и нет. Алкоголь никогда не употреблял безмерно, только по праздникам «рюмку-другую», вместо занятий спортом — ежедневный физический труд, который закалял и душу, и тело.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com