Главная / ОБЩЕСТВО / Жителей посёлка Лесохимиков волнует судьба бывшего детского сада

Жителей посёлка Лесохимиков волнует судьба бывшего детского сада

Здание, в котором когда-то располагался детский садик «Дюймовочка», а позднее — популярное кафе «Уголёк», после закрытия несколько лет пустовало и ветшало от времени

В заброшенном помещении собирались подростки и ночевали лица без определённого места жительства. Естественно, судьба этого здания волновала жителей посёлка Лесохимиков. Они неоднократно обращались в администрацию АМР и в вышестоящие ведомства, с просьбой решить судьбу здания.

Как сообщил первый замглавы Ашинского района В.Е. Сергеев, власти муниципалитета рассматривали различные варианты, как это здание можно использовать в дальнейшем. Например, открыть в нём центр дополнительного образования для детей посёлка Лесохимиков или отдать его под размещение офисов социальной сферы. В 2015 году в администрации АМР составили смету на проведение восстановительных ремонтных работ, ориентировочно, на 25 млн. рублей. Но таких средств на проведение ремонтных работ в бюджете Ашинского района не было. А профильные региональные министерства, куда неоднократно отправлялись запросы, администрацию АМР в этом вопросе не поддержали.

Далее помещение детсада «Дюймовочка» в течение нескольких лет включалось в план приватизации с надеждой, что его можно будет восстановить совместными усилиями. Но желающих приватизировать здание или его часть тоже не нашлось. Тогда районная администрация выставила это здание на аукцион. Тех, кто захотел бы приобрести его даже по очень привлекательной цене, вновь долгое время не находилось…

В конце лета бдительные жители посёлка позвонили в редакцию нашей газеты и сообщили, что на территории бывшего детсада работают люди. Корреспонденты «Стальной искры» выехали на место. Действительно, в настоящее время там бригада рабочих освобождает здание от многолетнего строительного мусора. В администрации АМР пояснили, что здание приобрёл индивидуальный предприниматель из Сатки. Это он нанял бригаду, которая также займётся уборкой прилегающей территории. В то же время предприниматель нанял архитектора и дизайнера, которые осмотрели здание и сегодня трудятся над проектом реконструкции. В планах собственника открыть здесь торгово-развлекательный комплекс, сквер для отдыха и детскую площадку. Возможно, второе рождение ожидает и любимое кафе «Уголёк».

В октябре текущего года собственник представит готовый проект реконструкции на рассмотрение в администрацию Ашинского района для согласования и утверждения.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жига

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com