Главная / НОВОСТИ / Жители нескольких улиц частного сектора в Симе остались без воды

Жители нескольких улиц частного сектора в Симе остались без воды

Водоразборные колонки отключи за неуплату, пострадали законопослушные граждане

 

16 водоразборных колонок на правом берегу Сима отключены на неопределенный срок. Так ООО «Симский водоканал» решило наказать тех, кто не оплачивает данную услугу. Правда, под горячую руку попали и те, кто плату вносит своевременно и регулярно.

5 сентября 1976 года здесь впервые запустили воду в новые колонки. Как все радовались удобству и долгое время пользовались водой абсолютно бесплатно. «Дармовая» вода закончилась в 1993 году, когда водопровод был снят с баланса градообразующего предприятия. С тех пор поменялась и страна, и политический строй, а отдельные домовладельцы так и продолжают жить «при коммунизме». За десяток лет они накопили огромные долги. На 1 февраля 2018 года задолженность четырех улиц – Луговая, Чехова, Лесная и Минцевича, где проживает более 400 человек, составила 789 566, 75 рублей!

Руководство ООО «Симский водоканал» разослало письменные уведомления должникам с просьбой погасить долг. В качестве крайней меры было принято решение отключить все водоразборные колонки в частном секторе правобережной части города. Незаконно?! С точки зрения Федерального закона от 07.12.2011 г. №416-­ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) «О водоснабжении и водоотведении» — да. И по-человечески, это жестоко — оставить зимой без водоснабжения пожилых и немощных людей. Да и опасно в случае пожара.

Оказавшись в неприятной ситуации, жители улиц отреагировали по-разному. Одни написали обращения главе АМР и выше, другие — позвонили в редакцию газеты «Стальная искра». А вот жители Луговой инициировали собрание жильцов, где обсудили создавшуюся ситуацию. Активисты обошли всех должников и смогли найти аргументы для их убеждения. После этого должники написали заявление в адрес водоканала о поэтапном погашении долга. Дело сдвинулось с мертвой точки. И хотя проживающие на этой улице пока не оплатили полностью сумму задолженности, колонку им включили.

Полную версию статьи читайте в номере «Стальной искры» от 9.02.2018 г.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com