Главная / НОВОСТИ / Жители проблемной девятиэтажки в Аше обратились к депутатам ЗСО

Жители проблемной девятиэтажки в Аше обратились к депутатам ЗСО

Обращение собственников было также направлено в областные структуры и в Ашинский территориальный отдел Государственной жилинспекции Челябинской области

Напомним, в декабре 2019 года при проведении ремонта, после вскрытия бетонной стяжки, в одной из квартир на первом этаже была обнаружена внушительная трещина в перекрытии.

11 марта инициативная группа жильцов дома №8 по ул. Толстого пришла на приём к депутату Законодательного Собрания Челябинской области А.Ю. Решетникову. В обращении, подписанном большинством собственников, они выражают недоверие проведённому техническому обследованию, считая его неполным, поскольку трещины наблюдаются не только в квартирах, но и в подъездах, на лестничных пролётах. Жители назвали депутату ЗСО комплекс причин, приведших, по их мнению, к аварийной ситуации. Помимо ошибки застройщика, это перепланировка помещений и ремонты цокольного этажа, собственником которого является администрация АМР, взрывы льда весной, производимые на протяжении как минимум пяти лет практически напротив дома. Получается, что на жильцов пытаются возложить расходы по ликвидации последствий деятельности третьих лиц.

Депутат ЗСО А.Ю. Решетников, выслушав посетителей, выступил инициатором проведения встречи с главой АМР В.В. Лукьяновым, его заместителем С.В. Авраменко, начальником управления инженерной инфраструктуры администрации АМР С.Н. Лапиным и руководителем ООО «АУК» Е.Н. Бахмутовой. На ней областной парламентарий предложил определиться с суммами и искать различные источники финансирования ремонтных работ.

Собственник квартиры, в которой был обнаружен разлом плиты, намерена подать исковое заявление в Ашинский городской суд. Поскольку, начиная со 2 декабря 2019 года, после обращений в администрацию, управляющую компанию, областную прокуратуру и ГЖИ, она на протяжении вот уже четырех месяцев вынуждена проживать в квартире, непригодной для этого, и находиться в состоянии постоянного стресса.

Зоя Григорьева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com