Главная / НОВОСТИ / Жителям 50 домов миньярского посёлка Новостройка провели газ

Жителям 50 домов миньярского посёлка Новостройка провели газ

Уже более 300 домов получили технические условия на газификацию

 

В 2012 году жители Новостройки создали инициативную группу, опросили население и создали список желающих провести газ. Затем необходимо было найти организацию, которая выполнит проект, оплатить ее услуги из личных средств, а дальше государство поможет на условиях софинансирования. В список, который составили, вошло140 жителей Новостройки, желающих газифицировать свои дома. Каждый вложил из личных средств шесть тысяч рублей. В итоге на оплату проекта газификации хватило меньшей суммы и жителям вернули по 900 рублей каждому. Подведение газовой трубы к дому обошлось миньярской семье в 5100 рублей.

Чтобы ускорить процесс газификации Новостройки, представители инициативной группы отправили 27 писем в администрацию Челябинской области. Лично ездили на прием к главе региона, встречались с министром строительства и инфраструктуры Челябинской области В.А. Тупикиным, с руководителем ООО «Златоустгазстрой» Г.Ш. Агзамовым и директором Усть-­Катавского филиала ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» В.А. Балахниным. Даже обращались на «горячую» линию во время прямого эфира с президентом Владимиром Путиным. В результате совместных стараний из областного бюджета было выделено 39 миллионов рублей, и осенью 2014 года в Миньяре началась прокладка труб будущего газопровода.

21 декабря 2017 года первые три дома в поселке Новостройка были подключены к газу. 22 декабря жители еще шести домов оценили комфорт, который дает использование голубого топлива. С каждым днем число счастливчиков, оценивших удобство использования газа, в Миньяре растет.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com