Главная / ОБЩЕСТВО / Зоя Яковлева из Аши четверть века возглавляет районную библиотеку

Зоя Яковлева из Аши четверть века возглавляет районную библиотеку


В 2020 году Зоя Евгеньевна готовится отметить 35 лет работы в районной библиотеке, 45 лет занятия библиотечным делом

Она смотрит в будущее с уверенностью: книги будут читать всегда. Главная задача библиотекаря, по мнению Зои Евгеньевны, свести вместе читателя и хорошую книгу. Вот здесь и необходимы чутьё, знание психологии, начитанность и образование работника библиотеки.

В 1975 году, после окончания Челябинского культпросветучилища, она пришла работать в Симскую детскую библиотеку.

— Посетителей в то время было очень много. Если в день приходило 80 человек, я, можно сказать, отдыхала, — вспоминает она. — Уставала, когда принимала 150-180 человек в день. Первым моим наставником стала Валентина Никифоровна Дрожникова — уникальная женщина, профессионал своего дела, уважаемый в городе человек. Затем семь лет я работала в детско-юношеской библиотеке Аши под началом Любови Салиховны Ротько, пожалуй, самого грамотного специалиста в нашем деле. В день мы проводили до пяти мероприятий с читателями: беседы, премьеры книг, литературно-музыкальные часы, обзоры книжных новинок. В 1985 году Валентина Егоровна Антонова пригласила меня в центральную библиотеку завотделом обслуживания. На новом месте я начала перестройку.

В 1995 году завотделом культуры Ашинского района Борис Григорьевич Гусёнков доверил Зое Евгеньевне Центральную библиотечную систему, в которую сегодня входят 22 библиотеки Ашинского района. С 1999 года Ашинская ЦБС выбрала в своей работе приоритетное направление — краеведение. В этой связи открылись новые отделы, появились дополнительные ставки. В 2001 году Биянкская сельская библиотека под руководством Валентины Ивановны Караваевой стала работать с элементами музейной деятельности. Точильненская сельская библиотека в 2001 году, а Укская — в 2003 году были удостоены почётного звания «Павленковская библиотека», которое они подтверждают ежегодно. В 2005 году на базе Укской сельской библиотеки проводилась областная творческая лаборатория с участием библиотечных работников со всего региона. В 2007 году в поселке Ук создана первая модельная библиотека в нашем районе, вторая — в Кропачёво. Уже в 2019 году Укская библиотека стала лучшей сельской библиотекой в Челябинской области.

Возглавляя ЦБС, Зоя Евгеньевна принимала участие в выпуске книг краеведческой направленности, входила в редакционные коллегии энциклопедии Ашинского муниципального района и книги Александра Беднюка «Корни древа», стала автором десятков публикаций в профессиональных журналах и книгах.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com