Главная / КУЛЬТУРА / Занятие музыкой было предопределено для  Алены Киселевой с раннего детства

Занятие музыкой было предопределено для  Алены Киселевой с раннего детства

Девушка — представитель музыкальной семейной династии

На одном из концертов «Недели музыки» я познакомилась с юной, но уже достаточно профессиональной скрипачкой Аленой Киселевой. Ее отец — известный не только в нашем городе, но в стране и даже мире композитор, гитарист Олег Киселев. Именно он четыре года назад создал необычный дуэт, в который вошли одна из самых сильных его учениц, гитаристка Карина Файзулина и его дочь, скрипачка Алена. За время существования дуэта девушки не раз покоряли сердца зрителей и членов жюри различных музыкальных конкурсов от областного до международного уровней.

Сегодня Алена, равно как и Карина, является выпускницей детской школы искусств, но продолжает заниматься музыкой.

— Алена, почему ты выбрала своим инструментом именно скрипку?

— Еще в детстве папа показал мне все инструменты, которые есть в нашей музыкальной школе. И я остановила свой выбор на скрипке. Меня привлекает в ней нежное, мелодичное звучание, схожее с человеческим голосом.

— Какую музыку ты предпочитаешь исполнять?

— Больше всего мне нравится играть классическую музыку, особенно произведения таких великих композиторов, как Вивальди, Акколаи, Бах.

— Ты также занимаешься и эстрадной музыкой?

— Да, вот уже пять лет я пою в ансамбле «Стильные люди». Мне очень нравится наше творчество и дружный коллектив. Но все-таки большее предпочтение отдаю классической музыке.

— В каких музыкальных конкурсах ты принимала участие в этом учебном году?

— В январе мы с Кариной участвовали в Международном конкурсе «Виртуозы гитары», который проходил в Санкт-Петербурге, и стали лауреатами третьей степени в старшей возрастной категории 15-17 лет. А в марте на Всероссийском конкурсе «Шесть весенних струн» в Екатеринбурге мы стали вторыми в этой же возрастной группе.

— Планируешь ли ты связать свою будущую жизнь с музыкой?

— Музыка — очень важная часть моей жизни, и хотя пока я не определилась со своей будущей профессией, но хотелось бы, чтобы она была связана именно с ней.

Ни для кого не секрет, что скрипка — довольно капризный инструмент, а тот, кто смог им овладеть, является поистине талантливым человеком. Надеемся, что мы еще долгое время будем наблюдать за творчеством семьи Кисилевых.

 

Юлия Устюгова, 15 лет. Фото Елены Марковой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com