Главная / ЗДОРОВЬЕ /  Валентина Сивачёва помогает женщинам сохранять здоровье

 Валентина Сивачёва помогает женщинам сохранять здоровье

Более полувека она работает акушеркой смотрового кабинета Ашинской районной больницы

 

Профессию наша собеседница выбрала, можно сказать, случайно. Окончив восьмилетку в посёлке Тундуш под Златоустом, пошла учиться в медучилище по совету родителей. По его окончании приехала по распределению в Ашу.

— Мой первый рабочий день запомнился большим митингом на площади, — вспоминает В.П. Сивачёва. — Страна с размахом праздновала 100-летие В.И. Ленина — это было 22 апреля 1970 года. Да, в ашинской больнице я работаю уже 52-й год!

Наставником в профессии стал врач-гинеколог В.В. Ерёмин. Он рекомендовал её на работу в смотровой кабинет. В 1979 году Валентина Петровна получила высшую категорию. С того времени В.П. Сивачёва регулярно проходит специализацию на базе Челябинского онкодиспансера, приобретая современные знания и необходимые навыки.

— В 1980-е годы осведомлённость людей о своём здоровье была очень низкой, смотровой кабинет популярностью не пользовался, — вспоминает Валентина Сивачёва. — Санпросветработой я занималась прямо в коридорах поликлиники, приглашая людей из очереди в другие кабинеты зайти сначала ко мне. Объясняла, что главная функция смотрового кабинета — это профилактика онкозаболеваний.

Здесь исследуют кожные покровы, слизистую, щитовидную и молочную железы, живот, прямую кишку, матку, придатки, наружные половые органы. При выявлении предракового состояния пациента направляют на дообследование к онкологу, хирургу, гинекологу. Валентина Сивачёва не устаёт повторять: рак на начальной стадии излечим, особенно отзывчива на лечение молочная железа. Поэтому профилактика — это главное!

Не только работа приносит удовлетворение Валентине Петровне. Взрослые дочь и сын дают женщине повод для гордости. Они оба работают на Ашинском метзаводе. Не пошли по стопам матери, но нашли себя в других профессиях. А вот Анастасия — первая внучка из четверых — в этом году оканчивает ординатуру и будет неврологом.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com