Главная / ОБЩЕСТВО / Владимир Жириновский ушёл из жизни. Лидеру партии ЛДПР было 75 лет

Владимир Жириновский ушёл из жизни. Лидеру партии ЛДПР было 75 лет

Об этом сегодня с прискорбием сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин

 

Жириновский родился в Алма-Ате, в Казахской ССР. Окончил Институт восточных языков при МГУ по специальности «турецкий язык и литература» и юридический факультет МГУ. На четвертом курсе был направлен в Турцию на преддипломную практику в качестве стажёра-переводчика.

Также Владимир Вольфович учился в университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений. В политику пришёл в апреле 1967 года.

В 1988-м состоялся его дебют как спикера — выступил на съезде Демократического союза. В 1989-м совместно с Владимиром Богачёвым основал Либерально-демократическую партию Советского Союза. Участвовал в шести президентских выборах, первый раз в 1991-м. ЛДПР возглавил в 2011-м.

9 февраля он был госпитализирован с двусторонней пневмонией (на фоне штамма омикрон коронавируса).

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Жириновского: «С глубоким прискорбием узнал о кончине Владимира Вольфовича Жириновского. Владимир Жириновский был опытным политиком, энергичным, открытым к общению человеком, ярким оратором и полемистом. Основатель и бессменный лидер одной из старейших политических партий страны, он многое сделал для становления и развития российского парламентаризма, отечественного законодательства, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач.

Мы сохраним о нём добрую, светлую память. Прошу передать мои соболезнования родным и близким Владимира Вольфовича».

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com