Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Алексей Текслер нашёл способ ускорить легализацию самозанятых граждан

Алексей Текслер нашёл способ ускорить легализацию самозанятых граждан

Для этого средства, поступающие в региональный бюджет от налога самозанятых, он предложил направлять в муниципалитеты

 

Министерство финансов Челябинской области уже подготовило изменения в региональный закон.  Как отметил замруководителя аппарата губернатора и правительства области Иван Куцевляк, одна из целей введения налога на самозанятых — это легализация данного сектора экономики. Поскольку самозанятые ведут свою деятельность на территории своего проживания, важно вовлечь в эту работу муниципалитеты. И здесь возникает определенное противоречие: местные власти занимаются популяризацией самозанятости, но налог при этом поступает в региональный бюджет.

Поэтому Челябинская область уже сегодня начала реализацию нового подхода. Деньги, которые сейчас поступают от налога на самозанятых в региональный бюджет, возвратят муниципалитетам в форме специальных дотаций. Их можно будет направить на решение местных проблем.

Таким образом у районных властей появится стимул для поддержки предпринимателей и создания им комфортных условий. Чем больше будет предпринимателей, работающих легально, и уплаченный ими налог, тем лучше будет для муниципалитета.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com