Главная / НОВОСТИ / Автолюбители из Аши совершили одиночное путешествие на перевал Дятлова

Автолюбители из Аши совершили одиночное путешествие на перевал Дятлова

Гора Холатчахль, под которой находится перевал имени Игоря Дятлова, признана самым адреналиновым местом в России

 

Как правило, туристы собираются в группы, готовятся к поездке долгое время и едут туда с большой опаской. Однако среди жителей Аши нашлись автолюбители, которые смогли доказать, что нет ничего невозможного. Они собрались в трофи-экспедицию по Северному Уралу, местам следования и гибели группы Игоря Дятлова, одиночным экипажем.

Так получилось, что в путь отправились втроём: опытные туристы Александр Щербаков и Сергей Соловьёв во главе с пилотом экипажа Никитой Мухамадеевым.

— Мы не знали точно, что нас там может ожидать. Наша поездка была чистой воды авантюрой, — говорит Александр. — Были готовы к любому повороту событий, даже к тому, что что-то пойдёт не так, и придётся экстренно менять планы и даже возвращаться обратно. Наша задача была пройти маршрут максимально безопасно. Были расчёты и на большие пешие переходы в случае необходимости.

На пути нашим туристам встречались другие группы, в том числе и знаменитые организаторы внедорожных экспедиций по всей России «Рэд Оффроуд». Они дали ценные советы ашинским авантюристам, инструкции о том, как покорять горное плато.

— Честно скажу, ощущения на перевале Дятлова были смешанные. Что там произошло на самом деле? Сегодня мы можем только строить версии, — делится Александр Щербаков. — Но по своим ощущениям, как опытный турист, могу точно сказать, что версия с лавиной самая неправдоподобная. Слишком далеко от вершины горы стояла палатка и слишком пологий там склон. Перевал Дятлова — обычное место, оно необычно лишь тем, что там произошло. Сведения противоречивы, загадки не разгаданы.

Вернулись домой ашинские туристы через пять дней без поломок. Весь путь составил 2300 км.

Ирина Рыжих, фото Александра Щербакова, Никиты Мухамадеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com