Главная / НАШИ ПРОЕКТЫ / Будет долго Карелия сниться», — поётся в песне, с чем готовы согласиться наши читатели

Будет долго Карелия сниться», — поётся в песне, с чем готовы согласиться наши читатели

В рамках конкурса «В отпуск со «Стальнушкой» районная газета побывала в Республике Карелия

 

«С 14 по 17 июля наша дружная компания из трех городов Ашинского района провела в Карелии, — написала в редакцию Гузаль Каримова из Аши. — Первой достопримечательностью нашего путешествия стал Александро-Свирский монастырь — один из самых грандиозных церковных архитектурных комплексов России.

Затем мы отправились в Олонец — первый карельский город, откуда разрослась удивительная республика Карелия. В музее представлены уникальные коллекции памятников материальной и духовной культуры карелов-ливвиков. В столице Карелии Петрозаводске прогулялись по набережной Онежского озера, сделали фотографии со «Стальнушкой».

После мы поехали на экскурсию на остров Кижи, где расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. Центром знаменитого ансамбля Кижского погоста считается 22-главая Преображенская церковь, овеянная множеством легенд. В соседней Покровской церкви сохранились шедевры карельской иконописи.

На следующий день нас ждала дивная красота природы русского Севера и жемчужины Карелии — горного парка «Рускеала». Мы прошлись по экологическому маршруту «Аллея сказок». Центром горного парка является Мраморный каньон — изумрудно-прозрачное озеро в окружении отвесных мраморных берегов.

Чтобы окунуться в дух исторического путешествия мы завершили наше путешествие по Карелии в городе Сортавала, куда отправились на настоящем паровозе со старинными интерьерами. Вот таким необычным, потрясающим было наше путешествие»

На фото: Гузаль Каримова, Инна Лазарева, Елена Зеленская из Аши, Евгения Абрамова из Кропачево, Рима Хусаенова из Сима.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com