Главная / ОБЩЕСТВО / Эстафету порядка приняли жители многоквартирного дома в Миньяре

Эстафету порядка приняли жители многоквартирного дома в Миньяре

О том, где найти мотивацию, средства и силы для благоустройства придомовой территории, нам рассказали сами жильцы

— Всё началось с небольшого палисадника у первого подъезда, — говорит жительница дома №97 по улице Горького Анна Брагина. — С весны до поздней осени всё в нём благоухает. Долгие годы за цветами ухаживает Валентина Васильевна Логинова. Благодаря ей наш двор неоднократно был победителем различных номинаций в городском конкурсе цветов. Этим летом, когда Валентина Васильевна вместе с внучкой Юлией Антиповой красили забор в палисаднике, активные жительницы нашего двора — Нина Грецова, Светлана Бармасова, Татьяна Корчагина и я — предложили провести субботник и покрасить весь забор вдоль дома. Мы выросли в этом дворе, сейчас здесь играют наши дети, поэтому хотелось навести порядок. Все необходимое — краски, кисточки — мы решили купить на свои деньги.

С соседями активистам этого дома повезло. Среди жильцов нашлось много неравнодушных людей, кто-то вносил свою лепту в покупку материалов, кто-то помогал физически и морально.

— Многие благодарили, говорили, что мы делаем большое дело, — рассказывает Нина Грецова. — Помогали деньгами и делами. Не обошлось и без курьезных случаев. Наблюдая за тем, как мы красим забор у соседнего подъезда, одна бабуля, которая в это время сидела на лавочке, спросила: «Девочки, а где ваш бригадир? Вы скажите ему, чтобы у нашего подъезда тоже забор покрасили».

Шутки шутками, но без человека, который организует рабочий процесс, сложно даже добровольцам. Но и тут миньярским активистам улыбнулась удача. Их «бригадиром» стала Елена Александровна Шалдина. Именно она организовала группу с соцсетях, где писала точное время сборов, фронт работ, уточняла детали. За что все участники благоустройства придомовой территории ей очень благодарны.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com