Главная / НАШИ ПРОЕКТЫ / Губернатор Алексей Текслер определил приоритеты в бюджете на 2021 год

Губернатор Алексей Текслер определил приоритеты в бюджете на 2021 год

В этом году работа над главным финансовым документом региона была особенно тщательной: расходы казны возросли, а доходы уменьшились

 

Но регион справляется с ситуацией. Помогла поддержка федерального центра: с начала этого года Челябинская область получила три федеральных транша, которые частично компенсировали снижение собственных доходов. При этом губернатор поставил перед правительством региона задачу сохранить курс на развитие, держать набранную динамику по ключевым направлениям: нацпроекты, строительство социальной и иной инфраструктуры, обеспечение последовательного достижения национальных целей развития, обозначенных Президентом РФ.

В 2021 году сохранится финансирование начатых и согласованных ранее социально важных объектов в сфере образования, здравоохранения, спорта. Увеличится финансирование здравоохранения, расходы на исполнение социальных обязательств возрастут на 15-20% по сравнению с первоначальным планом 2020 года. Будут проиндексированы на 4% все региональные выплаты, продолжатся выплаты в рамках дополнительных социальных мер, введенных в 2020 году (ежемесячная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей, компенсация затрат на домашнее обучение детей-инвалидов). Значительно расширятся возможности использования социального контракта.

Расходы на образование вырастут на 7%. Средства пойдут на создание дополнительных мест в школах и детских садах, обеспечение учеников начальной школы горячим питанием, а также по региональной программе – витаминизированным молоком.

Продолжится финансирование строительства и ремонта дорог. В прежнем объеме сохраняется региональная часть дорожного фонда, существенно будет увеличен объем финансирования ремонта дорог местного значения. Газификация, ЖКХ, переселение из ветхого и аварийного жилья также останутся в числе приоритетов.

Губернатор поставил задачу уже в следующем году восстановить экономику до докризисного уровня.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com