Главная / ОБЩЕСТВО / Губернатор Алексей Текслер решил судьбу недостроенного детсада в Аше

Губернатор Алексей Текслер решил судьбу недостроенного детсада в Аше

Глава региона держит на контроле ситуацию с долгостроем в посёлке Лесохимиков

 

По плану детский сад на 240 мест на улице Коммунистической должны были построить за семь оставшихся месяцев года. Именно такая задача была поставлена перед подрядчиком ООО «ПремиумСтрой» (г. Москва). Заказчиком выступило министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области. Но с задачей подрядчик не справился. Объект не был завершён ни в 2018 году, ни в последующие годы.

После того, как у заказчика возникли претензии к подрядчику, строительство было приостановлено на неопределённый срок. Были назначены и проведены экспертизы: какие работы оплатил заказчик, а какие на самом деле выполнил подрядчик. За время судебных тяжб под дождём и снегом утеплитель, которым строители обшили фасад, разбух от влаги. Спустя время на стенах снаружи и во внутренних помещениях появилась плесень.

Главный редактор газеты Зоя Григорьева обратилась к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время его встречи с журналистами на региональном фестивале СМИ.

— Алексей Леонидович, какая судьба ждёт недостроенный садик в посёлке Лесохимиков? Судебное дело, связанное с этой стройкой, уже завершилось?

— Судебные дела по этому объекту завершаются, там всё более-менее понятно. Я давал поручение строителям, чтобы изучили конструктив. И они пришли к выводу, что этот детский сад достройке не подлежит. Поэтому предложение в рамках бюджета мы сформулируем и будем на этом месте строить новое здание.

— Как муниципалитет может ускорить данный процесс?

— Местные власти могут подать заявку в областное министерство образования со своими предложениями по садику.

— Как вы считаете, сколько ещё лет будет продолжаться эта история?

— Думаю, в течение трёх лет. В первую очередь нужно сделать новый проект.

Мария Костецкая, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com