Главная / НОВОСТИ / Как обезопасить себя от мошеннических действий в сфере недвижимости?

Как обезопасить себя от мошеннических действий в сфере недвижимости?

Разъяснения дают в Ашинском отделе Управления Росреестра по Челябинской области

Как показывает практика, в большинстве случаев покупатель передает деньги продавцу в день представления документов на государственную регистрацию, то есть подписали договор купли-продажи, представили документы специалисту приема и пошли рассчитываться. Покупатель в этом случае ошибочно полагает, что если он сдал документы в «окно приема», то обязательно получит прошедшие государственную регистрацию документы. Такая позиция основана на незнании процедуры государственной регистрации, ведь работа по проверке начинается только после передачи в Управление из МФЦ принятых у заявителей документов, экспертиза длится до пяти рабочих дней, и никто заранее не может определить её результат. В случае отказа в госрегистрации покупатель рискует остаться и без денег, и без объекта покупки.

Обязательно проверьте, кто зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент сделки, если такие лица не являются продавцами, с ними необходимо пообщаться, убедиться в том, что они знают о сути совершаемой сделки и не возражают против неё. В законе предусмотрены случаи, когда за гражданами сохраняется пожизненное право пользования и проживания в квартире, и выселить таких жильцов не удастся даже в судебном порядке.

Для защиты от действий мошенников у собственников недвижимости имеется право подать заявление о внесении в государственный реестр записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на регистрацию прав иным лицом, действующим от имени собственника по доверенности.

О. Крамар,

начальник Ашинского отдела

Управления Росреестра

по Челябинской области

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com