Главная / КУЛЬТУРА / Композицию, посвященную войне, показали работники СКО Ашинского района

Композицию, посвященную войне, показали работники СКО Ашинского района

Эту постановку режиссер Н.П. Иконникова и исполнители посвятили 75-ой годовщине Великой Победы

Премьерный показ состоялся 4 марта 2020 года в Ашинской детской школе искусств. Эту постановку режиссер Н.П. Иконникова и исполнители посвятили 75-й годовщине Великой Победы советского народа над фашизмом.

Это предельно откровенный, тяжёлый и горький рассказ о судьбах женщин на войне. Как сказал один фронтовик: «Когда мужчины рассказывают о войне — это факты, а когда женщины — это эмоции». Многие девчонки шли на фронт прямо со школьной скамьи — они хотели защищать Родину. Потому что были так воспитаны: Родина важнее жизни. И на фронте, столкнувшись со всеми ужасами войны, они проявляли такую силу, такую храбрость, что терялись мужчины, находившиеся рядом. Это потрясает…

— За четыре года войны в различных родах войск на фронтах служило свыше 800 тысяч женщин, — говорит режиссер-постановщик. — Никогда еще на протяжении всей истории человечества в войне не участвовало столько женщин. Они защищали свою страну, народ, детей. Шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, стояли у станка, рыли окопы, пахали и сеяли. Они своими нежными руками спасали мир.

Каждая исполнительница предельно искренне рассказал историю девушки, ушедшей на войну. Ведь у каждой была своя дорога, довоенная жизнь, мечты, планы, надежды, любовь… А вот цель была одна – Победа!

После литературно-музыкальной композиции глава Ашинского района Виктор Владимирович Лукьянов вручил юбилейную медаль труженице тыла Гулурайхан Хабибулловне Нигаматзяновой. Женщине, чьими руками была завоёвана Победа, рукоплескал весь зал.

 

Алиса Несговорова,

начальник управления культуры АМР

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com