Главная / ИНТЕРВЬЮ / Натальи Романюк из Миньяра — дипломированный мастер хохломской росписи

Натальи Романюк из Миньяра — дипломированный мастер хохломской росписи

Более 20 лет она преподаёт это искусство подрастающему поколению

— Наталья Петровна, где состоялось ваше знакомство с «золотым» искусством хохломы?

— В творческом объединении «1000 и одна мелочь», которое во время моей учебы действовало на базе школы №4 г. Миньяра. Хохломскую роспись преподавала Мунавара Айваровна Даутова. Она смогла настолько увлечь нас этим видом искусства, что мы часами сидели с кисточкой, расписывая ложки, доски, панно. В 1989 году мы со своими изделиями представляли Миньяр на Всероссийской выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве.

— Когда вы поняли, что хотите заниматься этим профессионально?

— С выбором будущей профессии мне помогла определиться мама. Не знаю, как она узнала адрес знаменитой Семёновской школы хохломской росписи, ведь интернета в то время не было, но поступать мы полетели на родину хохломской росписи на самолёте. Благодаря настойчивости мамы, её вере в мои силы и талант, я стала ученицей художественной профессионально-технической школы г. Семёнова Нижегородской области.

— И вот диплом художника по росписи у вас уже в руках. Что было дальше?

— В Семёнове три предприятия, которые занимаются известной во всем мире хохломской росписью, — «Хохлома, «Сувенир» и «Керженец», на котором я и работала. Причем, сразу в художественной лаборатории. Это было очень ответственно, потому что художники лаборатории расписывали эксклюзивные изделия — ковши, братины в виде лебедей, панно и самовары для всероссийских и международных выставок, сувениры для высокопоставленных гостей, образцы продукции для производства.

— Как получилось, что вы вернулись на Урал?

— В стране наступили непростые 1990-е годы. Людям приходилось выживать, искусством росписи народ стал интересоваться все меньше. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В 1995 году, вскоре после моего возвращения, в городе открылось художественное отделение Миньярской детской школы искусств. С первых дней и до настоящего времени я передаю свой опыт миньярским мальчишкам и девчонкам. Счастлива, что многие из воспитанников выбирают творческую стезю, становятся художниками, архитекторами, дизайнерами. Их много, назову только некоторых — это Елена Саблукова, Оля Киселева, Елена Игнаткина, Лев Сергеев, Камилла Аюпова, Юля Мухамедьянова. А хохлома от меня никуда не делась — она входит в программу обучения нашей школы.

Беседу вела Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com