Главная / ОБЩЕСТВО / Новый этап газификации стартовал в Ашинском районе

Новый этап газификации стартовал в Ашинском районе

Продолжается подключение частного сектора к природному газу

 

На сегодня уровень его газификации, в частности в Аше, составляет более двух процентов, это значит, что голубое топливо уже получили 140 индивидуальных жилых домов.

В настоящее время в Ашинском городском поселении подрядной организацией ООО «Златоустгазстрой» (рук. В.Г. Агзамов) закончены строительно-монтажные работы на объекте капитального строительства в г. Аше Челябинской области — вторая очередь газоснабжения жилых домов по улицам Первомайской, Аксаковской, Орджоникидзе, Омской, Фрунзе,  Есенина, Высоцкого. Технадзор и подключение домов осуществлял филиал организации АО «Газпром газораспределение Челябинск» в г. Усть-Катаве (рук. Т.П. Смольникова). Проектно-сметная документация по данному объекту была подготовлена за счет средств населения. Общая стоимость строительно-монтажных работ на объекте составила более 57 млн. руб.

В настоящее время к газопроводу подключено более 50 индивидуальных домовладений. В результате ввода в эксплуатацию указанного объекта дана возможность газифицировать 365 индивидуальных жилых домов.

14 сентября 2016 года произошел пуск газа к первому дому второй очереди газификации в пос. Советский — №29а по ул. Аксаковской. Хозяйка дома — Екатерина Панфилова — руководитель инициативной группы жителей поселка. Она стояла, что называется, у истоков проекта.

В этот день Екатерина Николаевна радушно приняла у себя руководителей муниципалитета и представителей СМИ, наглядно показала и рассказала о всех преимуществах своей новой «теплой» жизни в комфортных условиях.

По мнению главы района Виктора Лукьянова, пуск газа —  это большое и значимое событие. В дома пришло долгожданное голубое топливо. Екатерина Николаевна организовала людей для участия в проекте при поддержке металлургов, лично депутата Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Евстратова, администрации АМР в лице заместителя главы Виктора Чистякова. Было проделано немало работы, в том числе многочисленные поездки и переговоры в областном правительстве. Для Аши газификация имеет большое значение. Это значит, что люди будут строить новые дома, будет развиваться частный сектор, личные подсобные хозяйства.

Отрадно, что история на этом не закончилась. Еще два проекта — газификация в «Излучине Сима» (в народе микрорайон называют «Лягушатником») и «Мань-Елга» уже получили положительное заключение Главгосэкспертизы Челябинской области. Как отметила сама виновница торжества, это положительный результат не только в финансовом плане, но и в психологическом. При большой экономии очень приятно жить в чистоте и тепле, зная, что в любой момент можно нажать кнопку и получить желаемую температуру.

Елена Долгополова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com