Главная / ОБЩЕСТВО / Почтенная жительница Миньяра облагородила родник на свои деньги

Почтенная жительница Миньяра облагородила родник на свои деньги

Благодаря ходатайствам пенсионерки роднику присвоено имя её брата, геройски погибшего на фронте

Фарбиза Латиповна родилась в многодетной семье, что жила в селе Насибаш Салаватского района Башкирии. Сагит Галимов был старшим из семерых детей. Окончив школу, он выучился на киномеханика, показывал кино в клубах Салаватского района. Едва ему исполнилось 18 лет, ушёл на фронт. За годы войны из села Насибаш было призвано 283 человека, 183 из них пали смертью храбрых. Сагит Галимов долгое время считался пропавшим без вести. Прошло двадцать лет, умерли родители Сагита и Фарбизы… И вот в деревню приехал однополчанин старшего брата по имени Фарит Галин. Он и рассказал братьям и сёстрам своего боевого товарища о славном ратном пути Сагита, который тот начал в Карелии. Рассказал земляк и о последнем бое Сагита, что принял он возле хутора Лая юго-западнее Будапешта, в районе венгерского озера Балатон.

Не жалея патронов, поливал огнём там фашистов бесстрашный воин Сагит Галимов. Под его прикрытием наши бойцы дождались прихода батальона. Но сам Сагит не дожил до этой минуты, разорвавшаяся рядом мина оборвала его жизнь. Парню было всего 20 лет…

Только спустя 45 лет — 25 марта 1990 года — награда нашла героя. Братьям и сёстрам Сагита Латиповича в райвоенкомате торжественно вручили медаль «За отвагу», которой он был награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1945 года.

С той поры появилось у младшей сестренки Фарбизы Латиповны желание увековечить память о брате в истории села Насибаш. В 2018 году Фарбиза Латиповна решилась: собрала все необходимые документы и написала письма в сельсовет и районную администрацию с просьбой назвать именем брата, например, одну из улиц в селе. Поселковые власти ответили, что переименование улицы — дело хлопотное и затратное. Но Фарбиза Латиповна повторяла свою просьбу неоднократно не только в письмах, но и лично, приезжая в село. Наконец, в администрации посёлка приняли решение назвать именем павшего смертью храбрых Сагита Галимова чистый родник, прежде безымянный, к которому ходят за водой все сельчане. Но на обустройство источника в бюджете сельского поселения средств не оказалось. А для реализации проекта благоустройства деньги требовались немалые — почти 200 тысяч рублей. Недолго думала Фарбиза Латиповна: «С собой деньги не унесёшь, — рассудила она. — А память останется!» В этом порыве её поддержала младшая сестра Сания Латиповна, которой 85 лет. Сёстры передали в администрацию необходимые средства для обустройства родника, носящего имя их брата.

В юбилейный год Великой Победы администрация облагородила родник. Возле родника установлен стенд, рассказывающий о славном земляке Сагите Латиповиче Галимове, развеваются флаги России и Башкортостана. В череде юбилейных мероприятий Салаватского района, посвященных 75-летию Великой Победы, торжественное открытие родника имени Сагита Галимова стало одним из самых запоминающихся и трогательных. Сегодня фотографии и видео с открытия, иллюстрирующие это событие, наполняют её глаза слезами, а душу — радостью. Мечта сбылась: имя её 20-летнего брата, отдавшего жизнь за Родину, навсегда останется в памяти односельчан.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com