Главная / ОБЩЕСТВО / Правда ли, что на Симском пруду поселились чёрные лебеди?

Правда ли, что на Симском пруду поселились чёрные лебеди?

Фотография, где пара чёрных лебедей скользит по глади пруда, взбудоражила соцсети.

Пейзаж показался многим настолько похожим на симский, что пользователи начали пересылать это фото друзьям по соцсетям с подписью: «На Симском пруду — лебеди!» «Стальная искра» обратилась к жителям Сима с просьбой проверить эту новость. И сенсации не получилось! Чёрных лебедей на Симском пруду не оказалось.

Особо внимательные пользователи соцсетей, скрупулёзно разглядев пейзаж, узнали в нём Тёплые озёра в Иркутской области. То, что эта новость «фейковая», подтверждает факт, что на территории России в дикой природе чёрные лебеди не обитают. Они встречаются в Австралии и Тасмании. В середине 19-го века их завезли в Новую Зеландию, где эти грациозные птицы стали хорошо размножаться в дикой природе. А вот в Северной Америке, Европе и России чёрных лебедей содержат только в парках и заповедниках на неглубоких водоёмах с пресной водой.

Получается, что теоретически наши водоёмы — Симский и Миньярский пруды — подходят для обитания этих дивных птиц. Возможно, когда-нибудь они действительно появятся в наших краях.

Юлия Сергеева

Фото из социальных сетей

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com