Главная / НОВОСТИ / Прокуратура Аши выявила нарушения в ходе проверки готовности ГТС к весеннему паводку

Прокуратура Аши выявила нарушения в ходе проверки готовности ГТС к весеннему паводку

Главе Миньярского городского поселения внесено представление

 

На территории г. Миньяра имеется гидротехническое сооружение Миньярского водохранилища. Право собственности на гидротехническое сооружение Миньярского водохранилища зарегистрировано за муниципальным образованием «Миньярское городское поселение Ашинского муниципального района Челябинской области».

В соответствии с п.п.3 п.1 ст.14 Федерального закона 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления осуществляют владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.

Обязанности собственника и (или) эксплуатирующей организации гидротехнического сооружения определены в ст.9 Федерального закона от 21.07.1997 года №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», согласно которой собственник гидротехнического сооружения обязан организовывать эксплуатацию гидротехнического сооружения и обеспечивать соответствующую нормам и правилам квалификацию работников.

В ходе проверки установлено, что в настоящий момент администрацией Миньярского городского поселения эксплуатация гидротехнического сооружения Миньярского водохранилища не осуществляется, не определена эксплуатирующая организация, договор органом местного самоуправления с эксплуатирующей организацией в установленном законом порядке не заключен.

По итогам проведенной проверки главе Миньярского городского поселения года внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений закона и привлечении к установленной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства при эксплуатации гидротехнического сооружения. В настоящий момент представление находится на рассмотрении.

Кроме того вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона АО «Агрегат», эксплуатирующей организации гидротехнического сооружения на р. Сим в г. Сим.

 

Е. Жаксалыков, заместитель городского прокурора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com