Главная / НОВОСТИ / С первого марта все обувные товары должны быть промаркированы

С первого марта все обувные товары должны быть промаркированы

За оборот немаркированных обувных товаров и нарушение порядка их маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность

Нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, на обувные товары или на товарный ярлык обувных товаров является обязательным с 1 марта 2020 года. Соответственно, ввод в оборот обувных товаров, подлежащих обязательной маркировке, без нанесения на них средств идентификации и их продажа (передача, реализация) после 1 марта 2020 года не допускается.

При наличии по состоянию на 1 марта 2020 года нереализованных товаров, введенных в оборот до 1 марта 2020 года в срок до 1 мая 2020 года участникам оборота необходимо осуществить их маркировку средствами идентификации и представить сведения о маркировке таких обувных товаров в информационную систему мониторинга.

До 1 апреля 2020 года участникам оборота необходимо осуществить маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 марта 2020 года, но приобретенных до 1 марта 2020 года, и представить сведения о маркировке таких обувных товаров средствами идентификации в информационную систему мониторинга.

За оборот немаркированных обувных товаров и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации с 1 марта 2020 года предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.

Ю. Жигар,

специалист Роспотребнадзора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com