Главная / ИНТЕРВЬЮ / Сегодня в России отмечается День Госавтоинспекции

Сегодня в России отмечается День Госавтоинспекции

О работе в период пандемии, ситуации на дорогах и не только рассказал начальник ОГИБДД по Ашинскому району Игорь Мировчиков

— Игорь Валерьевич, как изменилась работа в подразделении в период режима повышенной готовности?

— Условия пандемии по коронавирусу не уменьшили работы для сотрудников Госавтоинспекции. Напротив, работа усилилась, объемы добавились. Мы увеличили наряды на дорогах. При этом на усиление привлекаются абсолютно все сотрудники ОГИБДД, в том числе «кабинетные». Школы перешли на дистанционное обучение, мы перестали проводить классные часы и профилактические беседы с детьми в стенах образовательных учреждений. И это печально сказалось на статистике ДТП с участием несовершеннолетних. Такие аварии произошли сразу в Аше, Миньяре и Симе. Там, где случились подобные ДТП, мы усилили контроль над дорожной ситуацией, стали уделять больше внимания профилактическим рейдам.

— Какие применяются нормы индивидуальной защиты сотрудников и безопасности автовладельцев?

— Отмечу сразу, что ни одним законодательным актом не регламентируется ношение маски сотрудниками ГИБДД на улице. Поэтому наши сотрудники не обязаны нести службу в перчатках и масках. Однако они должны соблюдать масочный режим при непосредственном контакте с водителями — при общении и проверке документов, а по возвращении на пост снимать маску. Ежедневно у сотрудников измеряется температура. Затем, если всё в порядке, инспектор принимает смену, получает средства индивидуальной защиты. Перчатки и маски у нас имеются в достаточном количестве.

— Какие ДТП происходят на дорогах муниципалитета чаще всего?

— Ещё раз отмечу рост ДТП с участием детей. За шесть месяцев было зарегистрировано восемь аварий, двое несовершеннолетних погибло (ДТП на трассе М-5 Урал), семь получили травмы. Очень часто фиксируем нарушений ПДД велосипедистами. Дети не понимают, где можно кататься, а где нельзя, на всей скорости выезжают на проезжую часть, где в это время мчатся автомобили. Водителям следует принять во внимание наличие велосипедистов на дорогах и снижать скорость, особенно на территории дворов. На втором месте могу отметить нарушение скоростного режима водителями автомобилей.

— Что пожелаете в профессиональный праздник своим коллегам и всем участникам дорожного движения?

— Всем без исключения хочется пожелать соблюдения безопасности на дорогах, взаимного уважения не только водителей друг к другу, но и лояльных взаимоотношений между водителями и пешеходами. Сотрудников поздравляю с 84-й годовщиной образования ГАИ-ГИБДД, желаю здоровья, профессионального роста и крепкого тыла!

Ирина Агишева, фото Сергея Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com