Главная / СПОРТ / Сотни жителей стали участниками и зрителями трофи-рейда «Дорога Победы-2016»

Сотни жителей стали участниками и зрителями трофи-рейда «Дорога Победы-2016»

Безоговорочными лидерами признаны экипаж семьи Биценко, Анатолий и Сергей Шароновы

 

Уже на подъезде к месту стало ясно, что соревнования год от года приобретают все большую популярность. Парковать личный транспорт зрители были вынуждены далеко от поляны, по которой пролегала трасса джип-триала. До площадки, расположенной на первом повороте дороги на поселок Ук, где разворачивалось зрелищное действие, многие добирались пешком.

После того как технический комиссар Тимур Назмутдинов и секретарь мероприятия Андрей Шерстнев закончили работу с заявками и регистрацией, ровно в полдень был дан старт.  Одиннадцать экипажей на четырехколесных железных конях приняли участие в гонке, чтобы попытать счастья на «Дороге Победы».

Согласно регламенту соревнований к соревнованиям допускались внедорожники двух классов. «Стандарт» — автомобиль, не претерпевший изменений в лифте подвески, усилении кузова и установки специальной резины большего радиуса и высоты протектора, и класс «Подготовленные» — автомобили, имеющие увеличенный дорожный просвет, дополнительные «опции» типа лебедки, ну и, конечно, с разрешением на применение шин от сельскохозяйственной техники.

«Нивы», «УАЗики», один «Сузуки» и два миниатюрных, но юрких и быстрых, «ЛУАЗика» с веером брызг мчались по грязи, штурмовали практически отвесный подъем и преодолевали овраги и кочки. Пилоты виртуозно выкручивали руль, чтобы не допустить вылета с трассы.

Дмитрий и Кирилл Биценко участвуют в «Дороге Победы» уже второй раз и даже принимали участие в чемпионате Башкирии.

— Организаторы — молодцы, делают мероприятие более масштабным, организованным. Трассу в этом году сделали посложнее и поинтереснее. Я думаю, и зрителям, и всем участникам понравилось!  — сказал Дмитрий.

Пилот ЛУАЗа Андрей Шведов сделал участие в джип-триале подарком ко дню рождения своему сыну Сергею:

— 9 мая ему исполняется 24 года! Это наша первая попытка, нормально, без поломок пришли. Результат, конечно, не  такой, какой хотели, ну что ж сделаешь!

В классе «Стандарт» безоговорочным лидером стал ашинский экипаж семьи Биценко, вторыми в зачете пришли Константин Ковалев и Андрей Ледус, а третьими стали Андрей Фадеев и Алексей Коваленко из города Усть-Катав. Среди «Подготовленных» победу одержали Шароновы Анатолий и Сергей из Аши, серебро досталось Дмитрию Котенкову и Станиславу Сиденеву из Сима, которые получили приз в дополнительной номинации «За преодоление спецучастка», ну а третье место занял экипаж Сергея Зыкова и Сергея Паспарена из Миньяра. «За волю к победе» были награждены Алексей Куров и Андрей Савченко из Миньяра.

 

Ирина Агишева. Фото Константина Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com