Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Стали известны подробности взрыва на ПАО «АМЗ»

Стали известны подробности взрыва на ПАО «АМЗ»

На месте происшествия работают специалисты, информация обновляется

 

Напомним, что сегодня утром, в самом начале рабочей смены, на Ашинском металлургическом заводе произошло ЧП. В 8.28 взрыв прогремел в дуговой сталеплавильной печи (ДСП-120) на территории электросталеплавильного цеха №2.

Как сообщил руководитель следственного отдела г. Аши Андрей Меньшиков, по предварительным данным причиной взрыва послужило попадание воды в печь в результате неисправности системы охлаждения агрегата. В момент взрыва в непосредственной близости от ДСП находились два сотрудника предприятия, которые проводили осмотр повреждения системы водоснабжения, определяли объем необходимых для ремонта работ.

По информации пресс-службы ПАО «АМЗ», погиб главный энергетик, активист и председатель цехкома ЭСПЦ №2 Евгений Курдаков, энергетик Дмитрий Булатов получил тяжелые повреждения позвоночника и был госпитализирован в реанимационное отделение АЦГБ.

Как рассказала пресс-секретарь регионального минздрава Мария Хворостова, Дмитрий Булатов находится в сознании, у него диагностированы компрессионный перелом 12-го грудного позвонка и первого-второго поясничных позвонков, термический ожог левой голени первой-второй стадии, травматический шок.  Начальник управления здравоохранения Ашинского района Ольга Курчатова пояснила, что ашинских врачей проконсультировал главный травматолог Челябинской области Леонид Полляк. Состояние пострадавшего было оценено как стабильное, транспортировка в областной центр сегодня не предвидится. Переведут его, возможно, завтра, так как мужчина находится в состоянии эмоционального потрясения.

Стало известно еще о двоих пострадавших, которые не обращались за медицинской помощью в городскую больницу, ими оказались подручные сталевара. Они получили амбулаторную помощь в медпункте предприятия и отправлены на больничный.

Руководитель следственного отдела Аши Андрей Меньшиков рассказал, что следователями на месте происшествия проведен осмотр, опрашиваются очевидцы, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения требований охраны труда, повлекших смерть человека.

Кроме того, ход событий находится на контроле главы региона Бориса Дубровского.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com