Главная / ОБЩЕСТВО / В администрации АМР прошла встреча руководства Ашинского района с представителями ООО «Башминералресурс»

В администрации АМР прошла встреча руководства Ашинского района с представителями ООО «Башминералресурс»

Компания начала строительство, не имея на руках положительного заключения Госэкспертизы

 

ООО «Башминералресурс» (г. Уфа) продолжает реализацию проекта строительства неосновной железнодорожной ветки по территории Аши для перевозки марганца. Согласно ему, складирование добываемых минеральных ресурсов будет происходить в Башкирии, а через Ашу материалы пройдут транзитом в вагонах.

На днях в администрации АМР прошла встреча руководства Ашинского района с представителями ООО «Башминералресурс», на которой также присутствовал профессор, член-корреспондент Академии наук РБ, председатель научного совета по экологии и природопользованию Академии наук РБ Валерий Николаевич Майстренко.

— Марганец добывается миллионами тонн и в огромных количествах перевозится по территории нашей страны, по миру по железной дороге. Транспортируются и более опасные свинцовые и кадмиевые руды, алюминий, хлор, ядовитые пестициды… Мы ведь зачастую не знаем, что находится в вагонах, которые движутся составами по железнодорожному пути.  Но если при этом соблюдаются все правила безопасной перевозки — не происходит запыления, загрязнения окружающей среды, то я не вижу в этом никаких проблем, — считает профессор. — В месторождении, что расположено на границе Башкирии и Ашинского района, природных минеральных ресурсов хватит примерно на полвека. Содержание двух, трехвалентного марганца в этой руде составляет не более 10% — это третий класс опасности.

Тем не менее, глава Ашинского района Виктор Владимирович Лукьянов подчеркнул, что любой проект до начала его реализации проходит экспертизу, в том числе экологическую. Как оказалось, компания начала строительство, не имея на руках положительного заключения Госэкспертизы. Сейчас документы находятся на рассмотрении в Челябинске.

— Я был в министерстве экологии Челябинской области, разговаривал с министром Ириной Александровной Гладковой, — сообщил глава АМР. — Она представила те выдержки из проекта, по которым есть замечания. Так, по результатам инженерно-гидрометеорологических изысканий установлено шесть несоответствий, инженерно-экологических изысканий — 15… Меня, как руководителя муниципального образования, беспокоит в этой связи безопасность здоровья граждан. Позиция администрации АМР однозначна — мы против каких-либо действий, которые могут привести к тяжелым экологическим последствиям.

Генеральный директор ООО «Башминералресурс» Игорь Петрович Беликов заверил, что все недочеты исправимы, и положительное заключение Госэкспертизы на реализацию проекта они надеются получить уже в мае.

— Говорить о пылеобразовании при транспортировке марганцевой руды некорректно, — считает руководитель компании. — По путям необщего пользования максимальная скорость состава достигает порядка 20-30 км. При таком режиме движения пыль просто не образуется, кроме того, одно из условий проекта — неполная загрузка вагонов, т.к. руда очень тяжелая. После того, как начнется перевозка, будет проводиться экомониторинг грузов, делаться замеры. Готовы предоставлять их данные.

Как сказал руководитель службы персонала компании «Башминералресурс» Руслан Вагизович Шарипов, параллельно компания занимается вопросом расселения жителей восьми квартир дома по ул. Краснофлотцев, 14, который находится в санитарно-защитной зоне у железнодорожного пути. Пока переговорный процесс идет туго.

— Компания предложила приобрести квартиры в центре города, равнозначные по площади, — сообщил Р.В. Шарипов.  — К сожалению, на данном этапе не удалось договориться о размерах компенсации. Кто-то требует оплатить дополнительные суммы и за дворовые постройки, и за сады. Часть жильцов сказала, что деньги взять готова, но никуда отсюда не поедет.

Глава АМР В.В. Лукьянов отметил, что многие вопросы по проекту можно было снять, прежде обсудив их с населением.  Как заверили на встрече в администрации Ашинского района представители ООО «Башминералресурс», после получения положительного заключения Госэкспертизы они готовы вновь встретиться с жителями г. Аши, чтобы ответить на вопросы по безопасной транспортировке марганцевых руд и другие.

 

Яна Левина. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com