Главная / НОВОСТИ / В Аше обнаружили заброшенную могилу полковника авиации

В Аше обнаружили заброшенную могилу полковника авиации

На кладбище в пос. Лесохимиков нашли ржавую ограду, разрушенное надгробие «Лейцингер Игорь Яковлевич, 1895-1945, полковник авиации»

 

Кто такой Игорь Лейцингер, каков его боевой путь? Ответы нашлись в Интернете. Игорь Лейцингер родился в семье главы города Архангельска и известного фотографа. Получил образование в Архангельском механическом училище. В 1915 году 20-летнего парня призвали в армию, спустя два года он поступил в авиационную школу. В феврале 1918-го Игорь Яковлевич добровольно вступил в Красную армию.

В Гражданскую войну, в 1920 -1921 годах, лётчик служил в первом авиационном отряде на Дальнем Востоке, в 1922 году — на Кавказе. В 1925 году за подавление контрреволюционного движения в Чечне его наградили боевым орденом «Красное знамя». В должности командира авиаэскадрильи участвовал в подавлении конфликта на китайской железной дороге и был награждён вторым боевым орденом «Красное знамя».

8 апреля 1938 года Игоря Лейцингера арестовали органы НКВД по ложному обвинению. Через год он вышел на свободу, но уволенный из рядов РККА и лишённый всех наград. Дата окончания службы полковника авиации — 16 июня 1941 года.

Как и почему он оказался в Аше? Неизвестно. Согласно записи отдела ЗАГС г. Аши Игорь Яковлевич Лейцингер умер от сердечного приступа 7 февраля 1945 года.  Его посмертно реабилитировали в 1987 году. Наградные документы на ордена передали его сыну. 

Захоронением, найденным на ашинском кладбище, заинтересовались районные власти. Военный комиссариат Аши и Ашинского района направил запрос в центральный архив министерства обороны РФ. Если документально подтвердится, что заброшенная могила принадлежит полковнику авиации, то военкомат подготовит документы, чтобы установить новое надгробие за счёт государства, согласно Указу президента РФ.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com